О погоде в Европейской России в выходные из студии 1 канала, расположенной в Ситуационном центре Гидрометцентра России, рассказала Лариса Дрожжина.

 





Один из атлантических циклонов буквально нырнет из Скандинавии на юг страны. В Центральном районе, который окажется на его пути, пройдут дожди, в южной половине – сильные, прогремят грозы, ветер усилится местами до 20 м/с. В воскресенье циклон уйдет на юго-восток, но регион окажется в зоне влияния уже следующего циклона – с Балтики. Температура ночью 7-14°, днем в субботу 17-23, в воскресенье до +25.

 

На северо-западе страны, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, в выходные также пройдут кратковременные дожди с грозами. Термометры покажут от +19 до +24°. После проливных дождей улучшится погода в Поволжье. Дожди будут носить уже кратковременный характер. Преобладающая температура 20-25°, местами до +30.

 

Неустойчивый характер погоды сохранится и на юге европейской территории. В субботу над Волгоградской областью будет располагаться циклон, который кроме сильных дождей, гроз, порывистого ветра и града, принесет еще и небольшое понижение температуры. В субботу в регионе 24-29 тепла, в воскресенье на пару градусов прохладнее, и только в Дагестане воздух прогреется до +33. В Крыму в выходные без осадков. Днем +25-30°, с понедельника повышение температуры до +35. Курортный сезон в разгаре, вода в Черном море прогрелась уже до +22-25°.

 

В Санкт-Петербурге этой ночью местами пройдет кратковременный дождь, температура 12-14°, днем в субботу без осадков и до 24 тепла. В воскресенье дожди и не выше +20°.

 

В Москве этой ночью тоже дождь, завтра днем уже кратковременный с грозой. Температура ночью +12-14, днем +21-23°. Такая же погода сохранится в воскресенье и в начале следующей недели.