На 1 Канале о погоде на Дальнем Востоке в выходные дни из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

 

Диляра Уткузова: В последние июльские выходные дождливая погода в регионе сохранится. Через Якутию с запада на восток перемещается активный циклон, он и спровоцирует сильные осадки и грозу на востоке. Станет прохладнее,  ночью +8+13, на севере до +2,  днем до +13, в центральной части +18+23, на юго-западе до +27. 

Этот же циклон повлияет на погоду в Магаданской области и принесет совсем небольшие осадки в континентальную часть Чукотского округа. Однако пожарная  опасность пока сохраняется, так как днем воздух прогревается  до +24, что немного выше климатической нормы, и лишь ближе к холодной Арктической воде будет +9+14. Такая же температура будет наблюдаться и в Магаданской области, более того побережье утром и ночью застелет туман и пройдут осадки.

 

Ведущий:  А что южнее? Там тоже нужно готовить зонты?

 

Диляра Уткузова: - Да, из-за ливневых дождей и грозы в Амурской области, Еврейском автономном  округе, в Забайкальском и Хабаровском краях без зонтов точно не обойтись. Местами ветер поднимется до 17 м/с. Также поймы рек Уссури, Подхорёнок, Кия и Тунгуска в Хабаровском крае остаются подтопленными, в отдельных районах до полутора метров. Однако жара не отступит, ночью +15+20, местами воздух может остыть  до +8, а вот днем 23+28, в Амурской области до +33.

 

Ведущий: +33… По-настоящему летние показатели. А на побережье также жарко?

 

Диляра Уткузова: - Нет, у побережья, как обычно, прохладнее, +20...+25. Только в континентальной части столбики термометров могут подняться до высоких летних отметок в +34. А так как западнее располагается циклон, дожди и грозу жителями края, не миновать.  Поэтому там будет жарко и влажно.

 

Еще один циклон, на этот раз уже Тихоокеанский, станет причиной неустойчивой погоды на Камчатке, Сахалине и Курильских островах. Дожди будут слабые, но и воздух сильно не прогреется, максимальная температура в отдельных районах достигнет +27, а в целом на Сахалине, на Курилах до +21, на Камчатке +15+20, на севере и того ниже +10..+15.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)