На 1 Канале о погоде на Урале и в Сибири в выходные дни из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Максим Шарафутдинов : - Июль заканчивается, а на Урале, судя по этой неделе, погода совсем не летняя — дожди и холод. В чем причина?

 

В регионе прочно обосновались циклоны, поэтому температура отстает от нормы на 3-4°. В ближайшие дни существенных изменений не ожидается. В субботу местами пройдут дожди, прогремят грозы, термометры покажут 17-22 тепла на Среднем Урале и до плюс 25  - на Южном. В воскресенье холодный атмосферный фронт принесет сильные дожди, порывистый северо-западный ветер и понижение температуры на 3-5°.

 

В области пониженного атмосферного давления будет находиться север Уральского региона. На Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе также не обойдется без грозовых дождей. Преобладающая температура плюс 15-20°, что тоже ниже средних многолетних значений.

 

-  А похолодание затронет  юг Западной Сибири?

 

Да, в субботу еще от 23 до 28 тепла, в Кемеровской области и Алтайском крае до плюс 34-х, а вот в воскресенье при северо-западном ветре не выше плюс 25-ти. Понижение температуры будет сопровождаться ливневыми дождями, грозами, градом и усилением ветра до 18-20 м/с. Несмотря на это, в лесах Кемеровской области и Алтайского края сохранится высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)