27 -28 июля незначительное повышение уровня воды из-за прошедших сильных и очень сильных дождей отмечалось на некоторых реках Тверской, Московской, Калужской, Костромской, Тамбовской и Астраханской областей.

 

Рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) наблюдался в среднем и нижнем течении Печоры и на ее притоках - Усе, Ижме (Коми).

На Средней Оби у г.Нефтеюганск затоплена пойма на глубину 154 см; у п.г.т.Октябрьское уровень воды превышает опасную отметку на 3 см; на участке с.Сытомино–с.Белогорье подтопление прибрежных участков прекратилось.

Медленный спад уровня воды продолжался на Иртыше, сохранялось подтопление пониженных участков местности в районе г.Ханты-Мансийск.

Подъем уровня воды (на 0,2-1,1 м) наблюдался на реках бассейна Енисея - Усе, Казыре, Кизире, в среднем течении Абакана и верховьях Бирюсы; в верхнем течении Оленька и на притоке Анабара р.Малая Куонапка.

Резкий рост уровня воды (на 2,5 м) без достижения опасной отметки наблюдался на притоке Яны р.Адыча (Якутия). Дождевой паводок продолжался на некоторых реках Амурской области (Зея, Мульмуга, Унаха, Гилюй, Уркан) и Хабаровского края (Амгунь, Уда, Мая, Бикин, Хор) прибыль воды составила 0,1-0,9 м.

Пониженная водность наблюдалась на Верхнем и Среднем Амуре, уровни воды находятся ниже средних многолетних значений (на 2,0-3,0) м.

Подъем уровня воды продолжался в нижнем течении рек Малиновка и Большая Уссурка, в среднем и нижнем течении Бикина; у с.Ракитное (Приморский край) затоплена пойма на глубину 18 см.

Температура воды в Москве-реке в районе Звенигорода 21°.