Ведущая: Как мы видели ситуация с пожарами в Сибири и в Якутии очень серьезная, ждать ли дождей в ближайшие дни?  Подробный прогноз представила на 1 Канале из Гидрометцентра России дежурный синоптик Людмила Паршина.

Людмила, Добрый вечер!

Итак, будут ли дожди?

 

 

 

Людмила Паршина: Да, уже в эти  выходные в Якутии, Забайкалье и Бурятии  будет проходить циклон, который принесет осадки В Забайкальском крае и на севере Бурятии два дня с сильнейшими ливнями, грозами, возможно выпадет град и ветер с порывами до 24 м/с. В Забайкальском крае похолодает до 17...22. В Бурятии тепло продержится, днем 21...27. Не столь интенсивными будут дожди в Иркутской области, но тоже с грозами и ветром, а температура такая же летняя, как и в Бурятии.

 

Елена Винник: Какой прогноз для Ольхона?

 

-В борьбе с лесными пожарами на острове Ольхон погода особо помогать не будет. Небольшие дожди там возможны только в ночь на субботу и в первой половине субботнего дня, в воскресенье переменная облачность, без осадков, ветер там несильный, а температура в субботу  17…19 градусов и не более 20 в воскресенье.

Красноярский край на пути другого циклона с запада. Он принесет потепление в центральные и южные районы края, до 22...28, но с ним тоже будут связаны дожди и грозы. Похожая погода в Хакасии и Туве, здесь на 1-2 градуса будет теплее, днем почти до +29.

Северные районы Красноярского края в первые выходные августа будут по-летнему теплыми, днем около 25 градусов. Даже на Таймыре сейчас температура выше, чем в Средней полосе России. Но ожидаются сильные дожди, в Эвенкии - и в субботу, и в воскресенье,

 

Елена Винник: А что на юге Западной Сибири?

 

-В южных областях Западной Сибири в начале августа небольшое потепление. От Новосибирска до Кемерово днем 21...26 градусов, на юге Кемеровской области и на Алтае до 30 градусов. Но погода с кратковременными дождями, в субботу в Томской области сильные ливни, град, при грозах будет усиливаться ветер.  В Омской области и на юге Тюменской области жаркие выходные, дневная температура 25...30, местами и выше, но тоже дожди и грозы с порывистым ветром, возможно с градом.  На Урале продолжится потепление. В Пермском крае и Свердловской области 20...25, в Челябинской и Курганской областях до 29, на юге Челябинской области до 36 градусов жары. Однако На Среднем Урале на оба дня  сильные грозовые ливни. В Челябинской области дожди усилится в воскресенье.