Циклон «SOUDELOR» на западе Тихого океана сегодня утром стал сильным тропическим штормом. Скорость ветра вблизи его центра 60 м/с с порывами более 80 м/с. Этот супер тайфун движется на запад и северо-запад со скоростью 23 км/час. 5 августа в 9 ч мск будет находиться в районе с координатами  19,6°с.ш., 134,1° в.д., максимальная скорость ветра 60 м/с, порывы до 85 м/с. А к выходным дням (8 и 9 августа) может подойти к Тайваню. При этом циклон почти не ослабеет - скорость ветра будет до 50 м/с, а порывы более 75 м/с.

 

Такие супер тайфуны, как правило, проходя через Тайвань из-за сложной орографии острова, вызывают сильные потопы. Дальше циклон направится на Восточный Китай и вряд ли ослабеет.

 

 

  
 

 

 

 

Другой сильный тропический шторм «GUILLERMO» находится на востоке Тихого океана. 4 августа в 12 ч мск  находился в районе с координатами 18,9° с.ш., 147,7° з.д., максимальная скорость ветра 30 м/с, порывы до 38 м/с. Движется в северо-западном направлении со скоростью 18 км/час, и завтра-послезавтра должен пройти севернее Гавайских островов в небольшом удалении от них. Циклон ослабевает и становится тропическим штормом.  5 августа в 9 ч мск будет находиться в районе с координатами  20,5°с.ш., 150,7° з.д., максимальная скорость ветра 25 м/с, порывы до 30 м/с.

 

 

 

В Южном полушарии впервые за всю историю наблюдений за тропическими штормами образовался циклон. За его развитием следит метеослужба Фиджи.

 

 

Некоторые провинции Индии и соседних с ней государств, несмотря на то, что тропический циклон «KOMEN» с Бенгальского залива вышел на побережье еще на прошлой неделе, продолжают заливать муссонные дожди. Затопило Мьянму. По сообщениею местных информагентств, «13 из 14 регионов страны серьезно пострадали в результате многодневных тропических ливней, вызвавших обширные наводнения, масштабные оползни и разрушение коммуникаций. В настоящее время в Мьянме — разгар сезона дождей, который обычно начинается в начале мая и заканчивается в конце октября».


В Бангладеш (г. Читтагонг) выпало за трое суток до 800 мм осадков. В другом месте Индии сумма трехдневных осадков достигла 1000 мм. За прошедшие сутки локальные сильные дожди прошли в центральных провинциях Индии, на ее севере и на северо-востоном побережье страны, количество осадков было весомым, 55-80 мм. Все это говорит о возмущенности муссонного потока. В то же время в Индии на границе с Непалом и в отдельных центральных ее провинциях наблюдается дефицит осадков. Это свидетельствует о слабости муссонного потока на высотах.