Циклон, вышедший из Забайкалья, задерживается над Дальним Востоком. То, что он остается на месте способствует высотная ложбина, которая вытянулась с северо-востока Якутии.

 

В начале текущей недели сильные и очень сильные дожди отмечались в Амурской области. И вот уже два дня идут проливные дожди в Хабаровском крае, за сутки выпадает более 80 мм осадков. На Сахалине в минувший день осадки резко усилились, выпало около месячной нормы дождей, за 24 ч до  96 мм.

 

Из-за дождей 4 августа в 21.56 мск на Сахалине в 2 км южнее станции Пионеры на перегоне «Чехов – Холмск» в результате схода селевого потока объемом 7 м3 на ж/д пути произошел сход с рельс 1-й колесной пары локомотива грузового состава № 4406. Пострадавших, задержки в движении пассажирских поездов нет. В 3.30 мск 5 августа аварийные работы были завершены, ж/д движение восстановлено в полном объеме.

 

Дожди на юге Дальнего Востока будут продолжаться вплоть до выходных.

 

По прогнозу 5-9 августа в Хабаровском крае, 7 августа в Амурской области, 7-8 августа на севере Якутии ливневый дождь, гроза. Новый циклон из Манчжурии выйдет 6 августа на Амурскую область и будет перемещаться на восток. Вместе с ним будет перемещаться и высотная ложбина. Постепенно сильные дожди распространятся также и на Приморский край.

 

 

 


 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России