Мощный циклон над севером Сибири обеспечивает регион дождями. На западную часть и Урал распространился прохладный арктический воздух. А на районы вокруг Байкала пойдет тепло из Центральной Азии.

 

В связи с таким типом циркуляции на Урале и в Западной Сибири погода ожидается в ближайшую пятидневку прохладная. А в Иркутской области и в Забайкалье будет усиливаться жара и пожароопасность.

 

В прошедший вторник в связи с влиянием циклона и волновых атмосферных фронтов, которые подтягиваются к этому вихрю с запада, сильные дожди прошли в Свердловской, Новосибирской областях. Местами усилились дожди в северных, центральных и южных районах Красноярского края. Сумма осадков не превышало 32 мм за 24 ч. На Алтай пришла жара, температура повысилась 4 августа до 31°. В то время как преобладающая температура в этот день на юге Сибири от Омска до Забайкалья была 20…25°, местами в южных районах Красноярского края ниже 20°.

 

В предстоящие сутки-двое дождливая и ветреная погода ожидается на Ямале и Таймыре, 6 августа там порывы до 18-23 м/с. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края пройдет сильный дождь с грозой. 6-7 августа сильный дождь с грозой ожидается в Эвенкии. В Республике Тыва в конце рабочей недели жаркая погода, температура днем 32…37°. 7-8 августа резкл повысится температура  в Иркутской области и Бурятии, днем 32…37°, в Бурятии до 39°.

В конце недели (8 августа) снова сильные дожди в Новосибирской области, пройдут они также и в Томской области. Ливни будут сопровождаться грозами и градом, во время грозы ветер усилится до 23 м/с. В Республике Алтай тоже будет ветрено, в горах порывы до 27 м/с.

 

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет? 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России