О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

 

Анна Винник: Лариса, добрый вечер! Август не балует жителей Урала теплом и солнцем. Что ожидать в конце недели?

 

 

-Добрый вечер, Елена! Через уральский регион проходят циклоны, которые несут с собой облачность и дожди. Один из таких циклонов в предстоящие выходные  уйдет в Западную Сибирь, но откроет дорогу холодному арктическому воздуху. Поэтому температура понизится: в ночные часы до плюс 4-9°, а местами даже и до нуля. Днем, несмотря на солнце всего 15-20°, и только в Челябинской области до плюс 24-х.

В холодной, тыловой части циклона окажется и север Уральского региона. На Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе пройдут небольшие дожди, термометры покажут ночью 5-10, днем 13-18°. Столько же ожидается в Омской области и на юге Тюменской. Там также не обойдется без небольших дождей.

 

- Лариса, а в южных районах тепло сохранится?

 

-На юге Западной Сибири погода испортится. Циклоны принесут с собой дожди и грозы, местами не исключены сильные ливни и ветер до 21 м/с. Температура понизится: ночью до плюс 5-10°, днем в субботу до 15-20, в воскресенье до 12-17°. Это приметно на 5° ниже средних многолетних значений.   

Активная циклоническая деятельность развернется и в Центральной Сибири. На севере пройдут дожди, местами прогремят грозы. Температура обычная для этого времени: днем 18-23 тепла.

В центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии завтра пока еще будет жарко: преобладающая температура 23-29°, но погода будет неустойчивой с сильными дождями, грозами, порывами ветра до 25-27 м/с, а местами даже и с градом. В воскресенье дождей станет меньше, но похолодает до 18-24°.

 

- Лесные пожары продолжаются в Забайкалье, там погода не улучшится?

 

-Да, сейчас высокая, местами чрезвычайная опасность  отмечается в Тыве, на востоке Иркутской области и в Бурятии. В Тыве в выходные ожидается понижение температуры почти на 10° и сильные ливни, которые смогут немного улучшить обстановку с пожарами. А вот вокруг Байкала ситуация останется сложной. Дожди там если и будут, то небольшие и кратковременные. А жара только усилится: в Иркутской области ожидается 30-35°, в Бурятии плюс 33-39.

 

-Спасибо, на связи из Гидрометцентра была Лариса Дрожжина..