Тихоокеанский тайфун «SOUDELOR»  после разрушительного шествия по Тайваню обрушился на восточные провинции Китая. В провинции Фуцзянь около двух миллионов семей остались без света. Почти 165 тысяч человек были эвакуированы из зоны стихийного бедствия.

В провинции менее чем за сутки выпало больше 500 миллиметров осадков. Трехметровыми волнами в море унесло рыболовецкие катера. В местном порту пришлось укрыть больше 30 тысяч судов. Из-за урагана отменены авиарейсы, прекращено морское сообщение, движение пригородных поездов и автобусов.

Тайфун   «SOUDELOR»  стал  вторыми сильнейшим  в истории Тайваня, сообщило Центральное Бюро погоды страны. Зарегистрированы ветры 13-го уровня по шкале Бофорта (скорость ветра 133–149 км/ч). Более мощные шквалы ударяли по Тайбэю ранее лишь в 1996 году вместе с тайфуном «Херб» (14-го уровня, скорость ветра 15–166 км/ч).

Тайфун обрушился на восточные округа Тайваня в минувшую субботу, 8 августа, рано утром. «SOUDELOR»  принес 1 000 мм дождя в горные районы и ветер скоростью до 200 км/ч. Ветер вырывал с корнем деревья и валил опоры линий электропередачи, унес беспризорный мопед и нагромоздил контейнеры для морских перевозок один на другой в порту. По состоянию на вечер субботы в Тайбэе в общей сложности свергнуто более 2 079 деревьев. Окончательное число поваленных деревьев может быть самым большим за всю историю города, предполагают местные власти.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Тайбэе был приостановлен городской транспорт, обесточено 3,62 млн хозяйств. Погибло 6 человек, еще 4 человека числятся пропавшими без вести, 101 человек получил травмы. Отменены или отложены сотни рейсов, более 9 900 человек покинули свои дома.

Не меньший ущерб тайфун «SOUDELOR» нанес восточному побережью Китая. В результате удара стихии в городе Ханчжоу погибло по меньшей мере восемь человек, передает Reuters, ссылаясь на «Синьхуа».

Кроме того, по данным СМИ, из-за неблагоприятных погодных условий из провинции Фуцзянь было эвакуировано более 160 000 человек, по всему региону отменено более 500 авиарейсов и задержано около 200 поездов.

О том, какие разрушения отмечаются в зоне бедствия, пока известно немногое. По первым подсчетам, ветер повалил около 10 000 деревьев и обесточил район, в котором проживало около миллиона семей.

Попав на сушу ветер в тайфуне резко стих, вчера в 12 часов Всемирного времени скорость ветра была 12 м/с.

Но влаги в циклоне довольно много, и продвигаясь на северо-восток, он может в конце недели, 13 августа подействовать на погоду Приморского края.

 

Количество осадков за прошедшие сутки на востоке Китая