Циклоны с запада, перемещающиеся вдоль высотной фронтальной зоны, заливают Южную Сибирь дождями. А высотная ложбина с севера не способствует потеплению. Поэтому погода в регионе прохладная и с дождями, в отдельных районах сильными.

В конце прошедшей недели сильные дожди обрушились на южные районы Тюменской области, хотя выпало и немного, до 15 мм. 7  и 8 августа  сильный дождь прошел в Новосибирской области.  9-10 августа усилились дожди в  Иркутской области, выпало около 30 мм осадков, примерно 40% от месячной нормы. Дождливыми были последние три дня в Томской области, в северных муниципальных районах Красноярского, а также в центральных  районах Красноярского края.

При этом в западной части Сибири температура не добирает до нормы 3-5°. А над Забайкальем и Иркутской областью происходит распространение жаркого воздуха из континентальных районов Азии.

 

Сильная жара отмечалась 7 и 8 августа в Иркутской области, 8 августа в Тыве, с 7 по  9 августа в Бурятии, 9 августа в Забайкальском крае (температура днем повышалась 35-39°).

 

В Улан-Удэ перекрыт абсолютный максимум температуры и составил 8 августа 37,7° (предыдущий 32,4° в 1963 г.), 9 августа 36,6° (33,0° в 1974 г.).

 

11 августа на юге Уральского федерального округа, в том числе и на юге Тюменской области ожидается сильный дождь, гроза, ветер с порывами 15-18 м/с.

12 августа в Иркутской области сильный и очень сильный дождь с грозой. 10-13 августа в Бурятии сильный дождь (12-13 августа очень сильный), гроза, град, пыльная буря, ветер 15-20 м/с (10-11 августа до 24 м/с). 13 августа в Забайкальском крае сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.                  

11 августа в Бурятии ослабление жары днем до 25…30° - скажется прохождение холодного атмосферного фронта с волнами.

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России