В прошедшие выходные дни в  Приморье прошли дожди разной интенсивности. Наиболее интенсивные дожди прошли днем в воскресенье на юго-востоке края, а также местами в западных и центральных районах. Почти повсеместно гремели грозы.

 

Очень сильный грозовой ливень отмечался в  Партизанском районе, здесь за  1 час 40 минут выпало 172 мм (месячная норма осадков), и в Лазовском — 63 мм или половина месячной нормы. Выпавшие дожди повысили уровень воды. На большинстве рек произошел  подъем  уровня воды на 15–50 см, в среднем течении  реки Партизанская до 1 метра. Реки в берегах.

А в основном дожди носили кратковременный характер. В субботу осадки отмечались местами в западных районах и на северо-востоке. В воскресенье дожди охватили весь край.

В общей сложности в выходные дни выпало от 1 мм до 82 мм осадков, что меньше декадной нормы, местами около нормы и больше.

По информации сайта Примпогода.ru

 

Виновником такой нестабильной погоды явился атмосферный фронт, перемещавшийся по территории Приморья. Однако уже в понедельник утром он покинул край.

 

В ближайшие сутки-двое погоду в Приморском крае будет формировать малоподвижный тропосферный вихрь, над севером Приморья. Циклон обусловит неустойчивый характер погоды. Его облачные спирали, проходя через Приморье, вызовут в отдельных районах нашего края грозовые дожди разной интенсивности. Местами ожидается сильный грозовой дождь.

Температурный фон существенно не изменится и останется в пределах местной нормы.  

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России