«Гидрометцентр России» и НИЦ «Планета» удостоены награды за особые достижения в области применения геопространственных технологий «Special Achievement in GIS 2015» (SAG Award Esri 2015).

 

20–24 июля 2015 г. в Сан-Диего (Калифорния, США) прошла ежегодная Международная конференция пользователей Esri, проходившая под лозунгом «Применяя географию всегда и повсюду». Форум собрал более 16000 человек из 120 стран мира. В ходе конференции был проведен конкурс на лучший ГИС-проект 2015 года. ФГБУ «Гидрометцентр России» и ФГБУ НИЦ «Планета» представили совместную разработку — проект «ГИС-Амур». По результатам конкурса Гидрометцентр России и НИЦ «Планета» были удостоены высшей награды за особые достижения в области применения геопространственных технологий — Special Achievement in GIS (SAG Award 2015), а проект «ГИС-Амур» был признан проектом 2015 года.

 

 

Система мониторинга и прогнозирования паводков «ГИС-Амур» является первой в России системой, основанной на автоматизированных средствах гидрологических прогнозов и ГИС-ВЕБ технологиях, открывающих пользователю доступ в режиме реального времени к данным мониторинга и прогнозирования уровней воды и притока воды в водохранилище с помощью сети интернет.

 

Система «ГИС-Амур» была создана на основе технологии Esri ArcGIS. Ее основная цель заключается в предоставлении широкому кругу пользователей доступа в режиме реального времени к результатам гидрометеорологического и спутникового мониторинга, прогнозирования гидромететорологической обстановки в бассейне реки Амур. Автоматизированные методы краткосрочного гидрологического прогнозирования уровней воды на реках бассейна р. Амур, а также притока воды водохранилище Зейской ГЭС обеспечивают выпуск и визуализацию прогнозов в системе «ГИС-Амур». В качестве метеорологического прогноза используются прогностические данные COSMO-RU, а также ряда зарубежных численных моделей атмосферы. Особенностью проекта стала территориально-распределенная система, основная часть которой разработана и обеспечивается в Гидрометцентре России, а отдельные виды информации предоставляются в систему в виде сервисов из подразделений Росгидромета, таких как НИЦ «Планета» и региональные управления службы. Система имеет ряд инновационных технологий – нестандартный подход к организации данных, уникальные технологии по оптимизации и быстродействию системы.

 

По словам президента Esri Дж.Данджермонда: «Награда SAG Award 2015 определяет организации и людей, которые, используя силу географических знаний, делают наш мир лучше. В Esri мы вдохновляемся инновационными разработкам наших пользователей. Поэтому они заслуживают признания за их неоценимый вклад в наше общее дело - дальнейшее развитие географической науки». Награда SAG Award 2015 подтверждает лидерство и трудолюбие, использование инновационных технологий в области развития геоинформационных систем.

Каждый год в конкурсе на премию «SAG Award 2015» участвуют тысячи пользователей. В 2015 г Гидрометцентр России и НИЦ «Планета» стали единственными организациями от России, которые были удостоены такой высокой награды. При этом стоит отметить, что за все время существования конкурса (11 лет) Россия только 3 раза была номинирована.

 

Разработчики системы «ГИС-Амур» от Гидрометцентра России: С.В. Борщ, И.И. Жабина, О.И Кудрявцева, Е.А. Леонтьева, Ю.А. Симонов, Ю.А. Степанов;

от НИЦ «Планета»: В.В. Затягалова, В.А. Кровотынцев.

 

 

С замечательной наградой, дорогие коллеги, и новых творческих успехов!