Уже три недели на юге Европейской России сохраняется сильная жара. Максимальная дневная температура почти с начала третьей декады июля превышает 30…35°, нередко местами достигая 36…39°, что лишь немного ниже рекордных значений, многие из которых принадлежат 2010 и 2011 гг. В июле в регионе прошли лишь локальные грозовые ливни, в целом осадков выпало не более половины нормы.

 В Волгограде за лето (и за весну) не выпало ни капли дождя! Последний раз в городе осадки прошли 13 января в виде небольшого снега, то есть с 14 января в городе продолжается абсолютно сухой период. При месячной норме 26-37 мм, к началу августа в городе в среднем многолетнем набирается 227 мм осадков. В этом году – только, 13 мм, выпавшие в первой половине января.

 

Максимальная температура с 23 июля по 11 августа 

 

Участок планетарной фронтальной зоны над Европой сильно смещен к северу, в регионе господствуют субтропические антициклоны, обеспечивающие высокие показания термометров и дефицит осадков. Атмосферные фронты, приближающиеся к региону, как правило размываются, начавшиеся дожди испаряются в воздухе, не долетая до поверхности земли. Но изредка местами сильный дневной прогрев способен спровоцировать образование кучево-дождевой облачности даже в сухом воздухе.

 

Цветосинтезированное изображение (NOAA 19), 13:41 мск 11 августа 2015 г., НИЦ "Планета"

 

Жаркая и сухая погода продолжится на большей части юга Европейской России. В начале следующей недели, с распространением тропосферной ложбины, жителям северных территорий Южного округа можно надеяться на спад жары, там, включая Волгоград, температура понизится до более комфортных нормальных значений.

 

 

В ближайшие три дня на большей части территории южных округов небольшая облачность, и без осадков, лишь в горах Адыгеи и 14 августа в Краснодарском крае прогнозируется кратковременный дождь с грозой и шквалистым усилением ветра. 12 и 13 августа в дневные часы сильный ветер в Калмыкии может поднять слабую пыльную бурю. Температура воздуха днём 30…35°, местами до 37°, 12 августа в Калмыкии и на юге Астраханской области до 39°; на Черноморском побережье 29…34°; в горах 23…28°, в горных районах Адыгеи 28…33°. Отдохнуть от жары можно лишь в высокогорье Сочи где после полудня около 16…21°. Температура морской воды на курортах региона 24...28°.

 

На территории округа, из-за жаркой и сухой погоды, сохраняется высокая и местами очень высокая пожарная опасность. 12 августа в Калмыкии, 12-13 августа в Астраханской области и большинстве районов Волгоградской, в северных и центральных районах Адыгеи, 12-14 августа в Ростовской области и большинстве районов Краснодарского края, в том числе на Черноморском побережье в районе Новороссийск-Геленджик, сохранится и 12 августа в районе Анапы ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

 

Агрометеорологи сообщили о том, что влагообеспеченность поздних культур была пониженной и плохой, на части площадей – удовлетворительной. В ряде районов Волгоградской, Ростовской областей, Ставропольского края, Калмыкии и в отдельных районах Краснодарского края наблюдалась почвенная засуха под пропашными культурами, которая с 4-5 августа достигла опасных критериев. Ухудшились условия для налива зерна у кукурузы, подсолнечника, замедлился, а местами приостановился рост корня свеклы. В Краснодарском крае в ряде хозяйств началась уборка свеклы. В ряде районов Ставропольского края и Республики Калмыкия на части площадей посевы сельскохозяйственных культур повреждены саранчой, ведется химическая обработка полей. Условия для завершения уборки зерновых колосовых культур в северных районах Южного федерального округа были благоприятными, в предгорных районах Республик Северного Кавказа – удовлетворительными. В остальных районах указанных округов уборка этих культур в основном закончена.

 

ИК-изображение, монтаж (NOAA 19), 11-12 августа 2015 г., НИЦ "Планета"