В Калининградской, Псковской областях, в юго-западной части Центрального, на крайнем юге Приволжского федеральных округов с 7 августа по настоящее время в отдельные дни отмечалась жаркая погода, температура днем повышалась до 30...35°. В то же время 7-8 августа на  севере и востоке Центрального федерального округа, 7-9 августа на западе Северо-Западного федерального округа местами наблюдался кратковременный дождь, в отдельных районах ливни с грозой. В дальнейшем на западе Северо-Западного федерального округа и на большей части Центрального федерального округа преобладала сухая погода. В Крымском, Южном и Северо-Кавказского федеральных округах  температура воздуха за прошедшую неделю повышалась до 32…37°, преобладала погода без осадков.

 

12-13 августа под влиянием атмосферных фронтов североатлантического циклона на западе Северо-Западного федерального округа, 13 августа на северо-западе Центрального федерального округа прогнозируется смена характера погоды. Ожидаются локальные ливни с грозами, порывами ветра 15-20 м/с, возможен град. На западе Северо-Западного федерального округа понижение температуры: днем 19...24°, только на юге Псковской области до 27°. 14 и 15 августа сохранится умеренно теплая погода, днем 18...23°, 15 августа местами пройдет кратковременный дождь.

 

13 августа  в северо-западной части Центрального федерального округа ожидается местами кратковременный дождь, гроза, в юго-восточной части территории без осадков, при грозе ветер с порывами 15-20 м/с. Преобладающая температура днем от 24° на западе и северо-западе до 30° на востоке и юго-востоке, на юге Центрального федерального округа до 33°. 14-15 августа на большей части Центрального федерального округа ожидается ослабление жары, днем 17...24°. Погода преимущественно без осадков, лишь на севере и востоке территории местами возможны кратковременные дожди.

 

14-15 августа влияние североатлантического циклона распространится на Поволжье. В северной половине территории ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывам ветра 15-20 м/с.   На севере Приволжского федерального округа понижение температуры днем 14 августа до 16...21°. На юге Приволжского федерального округа сохранится жаркая погода, днем местами 30...35°, 15 августа днем 21...26°, в Левобережье 28...33°.

 

В южных регионах европейской территории России 13-14 августа сохранится преобладание сухой и жаркой погоды, лишь местами в республиках Северного Кавказа возможен кратковременный дождь, гроза с порывами ветра 13-18 м/с, преобладающая температура днем 30..35°, местами до 37°.