О погоде в выходные дни для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Екатерина Астапенкова

 

-Самая тяжелая обстановка в Бурятии. Пожары бушуют в центральных и северных районах, температура воздуха +22+27°. За прошедшие дни ситуация стабилизировалась, прошли дожди, и площадь пожаров практически перестала расти. Правда, когда осадки прекратились, на регион вновь опустился смог.

А вот в Забайкалье с середины недели начались долгожданные дожди, они оказались сильными, но прошли локально. Поэтому пожароопасная обстановка в регионе не везде улучшилась. Но уже сегодня зона осадков сместится на северо-восток, и там вновь начнет усиливаться жара. В выходные пожароопасная обстановка может снова осложниться. В Чите и Улан-Удэ без осадков, +26+28°, лишь по восточным районам Забайкальского края небольшие дожди, а в Бурятии более интенсивные, местами с грозами и порывами ветра до 20 м/с.

В южных районах Якутии продолжают отмечаться очаги лесных пожаров. Однако в выходные дни удастся прорваться циклону к западным районам, который принесет дожди. В зоне атмосферных фронтов пройдут ливни с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура в дневные часы 19..24 градуса, на юге до +30. Останется в стороне только арктическое побережье республики, сюда дожди не доберутся, днем +10+15. В Магадане на смену атмосферному вихрю распространится антициклон. Но, несмотря на то, что солнца будет больше, температура достигнет 20 градусов, а ночью возможны заморозки до -3.

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Где еще ждать осадков?

 

-Например, в Амурской области. Там в субботу пройдут кратковременные дожди, на севере ливни с грозами, ветер порывами 12-17 м/с, а температура по-прежнему высокая 25…30 градусов. В воскресенье кратковременные дожди не исключены, днем +23..+28, местами до 18.

Хорошая погода порадует жителей Приморского края, в предстоящие выходные лишь местами пройдут небольшие дожди, а температура воздуха составит 27…32°, на побережье прохладней +17+22. На юге Хабаровского края небольшие дожди пройдут лишь местами, а в субботу воздух прогреется до 25..30 градусов. Но в воскресенье по северу пройдут сильные дожди, и температура понизится до +15+20.

На Сахалине местами пройдет кратковременный дождь, при температуре днем от 20 до 25 градусов, на побережье до +13.

К концу рабочей недели Камчатку будет пересекать атмосферный фронт, ожидаются ливни, местами сильные, температура воздуха около 15°, в субботу дождей станет меньше и воздух прогреется до +23, на юге при прояснениях +25+30.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России