В тылу североатлантического циклона, который пересек северную половину Европейской России в столичный регион проник холодный воздух из бассейна Ледовитого океана. На акватории Баренцева и Карского морей уже начал поступать более теплый воздух, а вот в Центре России пока еще сохранится прохладная погода.

 

Территория Московской области постепенно перейдет под влияние юго-восточной периферии мощного антициклона, который расположился над северо-западом Европы (и дарит Скандинавии и Балтике теплые дни).

 

В понедельник, 17 августа, местами пройдет небольшой дождь. При северном ветре, порывы которого местами будут достигать 12-17 м/с, максимальная температура 15…17° в столице и 12…17° по области.

 

Во вторник, 18 августа, также местами с небольшим дождем, и пока еще порывистый северный ветер, местами до 15 м/с. Температура ночью опустится до 8…10° в Москве и 5…10° по области. Днем, также, как и накануне, до 15…17° и 12…17° соответственно.

 

В среду, 19 августа, поступление холодного воздуха на территорию Московской области прекратится. Обойдется без осадков. При этом в антициклоне, гребень которого распространится на юго-восток, в Центр Европейской России, постепенно увеличится суточный ход температуры воздуха: ночи местами станут прохладнее, зато днем воздух сможет немного лучше прогреваться. Ночью в Москве до 8…10°, по области до 5…10°, местами до 1°. Днем ожидается 17…19° в мегаполисе и 15…20° в Подмосковье.

 

В четверг, 20 августа, снова будет сухо. Ночные температуры составят 7…9° в столице, по области ожидается 4…9°, местами до 0°, днем потеплеет до 19…21° и 16…21° соответственно.

 

21 августа, в пятницу, станет еще теплее, ночью еще 6…11°, днем столбик термометра поднимется до 18…23°. 22 августа, в субботу, ночью ожидается 7…12°, днем воздух прогреется до 20…25°.

 

К концу недели средняя аномалия температуры постепенно доберется до нулевых отметок и будет склоняться в положительную сторону.

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?