О начале работы российско-американской экспедиции АВЛАП/NABOS – 2015, которая пройдет на НЭС «Академик Трешников», сообщает пресс-центр Арктического и антарктического института Росгидромета. Экспедиция даст ответ на вопрос: Что происходит в последние годы в атмосфере, льдах и водах Северного Ледовитого океана?

 

Понять механизмы наблюдаемых изменений в Арктике и дать обоснованный прогноз состояния арктической климатической системы на ближайшие годы и десятилетия – основная стратегическая задача современной гидрометеорологической науки, для этого необходимо продолжать комплексный мониторинг системы. Работы, которые будет выполнять экспедиция, осуществляются в рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области метеорологии, гидрологии и океанографии между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы (NOAA) Министерства торговли США от 23.06.2005 г.

 

Главной целью программы АВЛАП/NABOS является исследование роли процессов трансформации Атлантических вод на материковом склоне по пути их следования от пролива Фрама к морю Лаптевых в формировании современных климатических изменений в Арктике. В ходе экспедиции планируется изучение глобального углеродного цикла в океане и на его границах с атмосферой и литосферой и особенности межгодовой изменчивости биогеохимического и гидрологического режима вод.

 

Основными видами работ будут измерения температуры и солености вод океана на разрезах поперек континентального склона Арктического бассейна; производство стандартных метеорологических наблюдений; выполнение наблюдений за состоянием ледяного покрова. Одной из важных составляющих экспедиционных исследований является постановка автономных океанографических систем (притопленные буйковые станции - ПБС) вдоль границы материкового склона Евразийского суббасейна.

 

Предполагается установить на дрейфующий лед или на открытую воду  шесть автономных метеорологических буев для измерения метеопараметров приледного слоя атмосферы. Буи предназначены для регистрации метеорологических параметров в приводном слое атмосферы. Данные с буев будут поступать в глобальную телекоммуникационную систему Всемирной Метеорологической Организации (WMO Global Telecommunicaiton System).

 

В экспедиции принимают участие более сорока специалистов из научных организаций России, США, Германии, Южной Кореи, Великобритании, Новой Зеландии и Польши. Основные российские участники – специалисты ААНИИ Росгидромета. Руководит экспедицией И.М. Ашик, неоднократно участвовавший в экспедициях прошлых лет. Координатор с американской стороны – В.В. Иванов.

 

15 августа НЭС «Академик Трёшников» из п. Архангельск отправился в п. Киркенес, для того, чтобы принять на борт зарубежных участников и их научный груз. После чего снова вернется в п. Архангельск, и оттуда 22 августа отправится на выполнение работ. Экспедиция продлится до конца сентября.

 

 

НЭС «Академик Трешников»

 

Схема работ и расположение станций экспедиции «АВЛАП/NABOS-2015» (август-сентябрь 2015 г.)