В то время, когда на Урал с крепким ветром обрушились дожди и похолодание, совсем рядом на юге Западной Сибири в теплом секторе того же циклона было солнечно и жарко. 

 

Накануне, во вторник, 18 августа, авиационный метеорологический центр Омска зарегистрировал в городе +33 градуса. Абсолютный максимум дня +35,2 градуса, который наблюдался в Омске 18 августа 1999 года, превысить не удалось. Однако вчерашний день для омичей может стать последним жарким днем уходящего лета.

 

На территории Омской области температура воздуха была контрастной. Например, в Больших Уках было всего 21 градус тепла. В Знаменском и Тевризе +22 градуса, в Усть Ишиме +23. В тоже время в Полтавке. Одесском, Шербакуле +33 градуса.

 

Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, назвали вчерашний день нехарактерным с точки зрения погодных условий.

 

- Через Омскую область с юга на северо-восток перемещалась  тропическая фронтальная система, Южная половина  нашей территории находилась под ее влиянием, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Ольга Демидова. – Сложившаяся синоптическая ситуация  способствовала формированию и развитию кучево-дождевой облачности, которая дает ливни, грозы, шквал и другие неблагоприятные метеоявления. Однако синоптиками осадки не прогнозировались. Одна из причин – дефицит влаги в верхних слоях атмосферы. И все-таки наблюдатели зафиксировали в Омске «следы дождя». Это когда выпадает буквально  «три капли»,  менее 0,1 мм осадков …

 

Все же омичам не избежать участи скорого похолодания: с 21 августа в Омской области ожидается понижение температуры, - предупреждают метеорологи. Ночью +9…+14 градусов. Днем +14…+19. Ветер северо-восточный ночью 3-8 м/с, днем 6-11 м/с. В большинстве районов небольшой, местами умеренный дождь.

 

Радует, что на облачном небосводе прояснения будут, - оптимистично завершает свое сообщение пресс-центр Обь-Иртышского управления.