Задержался циклон с сильными и очень сильными дождями на Урале. В Свердловской области в конце завершившейся недели августа выпало 63 мм осадков, что сравнимо с месячной нормой.  Сильные дожди отмечались также в Туруханском муниципальном районе Красноярского края, в Томской области. В Забайкальском крае уходящий на Амурскую область циклон оставил месячную норму осадков, которая выпала только за одни сутки.

 

В начале предпоследней августовской недели дожди не оставляют Урал и Сибирь. Во четверг, 20 августа На Урале ожидаются небольшие и умеренные дожди, а температура на несколько градусов ниже климатической нормы.

 

В Ханты-Мансийском автономном округе и в Туруханском муниципальном районе Красноярского края, куда выйдет циклон с Урала, 20 августа дождь усилится, прогремят грозы. 21-22 августа в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края сильный дождь с  грозой.

 

На юге Западной Сибири с прохождением волновых атмосферных фронтов ожидаются дожди от небольших до умеренных. На северо-западе Томской области 20 августа сильные дожди, ветер с порывами до 18 м/с. В южных областях  Западной Сибири понижение температуры.  В Омской области днем 20 августа 21…26°. В Новосибирской, Томской, Кемеровском областях не так жарко, 23…29°, на северо-западе Новосибирской и Томской областей 16…22°. И только на юго-востоке Кемеровской, Новосибирской областей жара до 36°.

 

По мере перемещения циклонов на восток в Красноярский край будет поступать жаркий воздух из континентальных районов Азии. Усиление жары ожидается в Красноярском крае, на юге и в центральных районах до 30…35°. В Эвенкии и Туруханском районе тоже потепление, несмотря на дожди, местами до 24°.

Начнется повышение температуры намечается в Иркутской области, там днем 26…31°, но дожди покидают регион, и пройдут в четверг только в северных районах и будут небольшими. Потепление ждет и забайкальский край, днем 21…26°, дожди пройдут, но они будут не столь интенсивными, нежели накануне. В Бурятии сохранится теплая летняя погода, местами пройдут дожди небольшие и кратковременные с грозами.

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России