21 августа по югу Западной Сибири пройдет холодный атмосферный фронт с волнами. Фронтальная система принадлежит циклону, что находится на севере Красноярского края.

В Томской, Новосибирской областях, на Алтае и в Кемеровской области ожидаются небольшие и умеренные дожди, грозы, в отдельных районах возможен град, по востоку Новосибирской области местами сильные дожди. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха днем 20…25°, в Томской и Новосибирской областях при дожде местами 13…19°. Жара сохранится лишь на Алтае и в Кемеровской области, днем 25…30°.  В Республике Алтай до 31°.

 

 

22  и 23 августа, когда фронт отойдет восточнее, на Красноярский край, дожди местами будут продолжаться. Прогремят грозы, ветер будет дуть с порывами 22 августа до 21 м/с, 23 августа до 18 м/с.

За фронтом распространится прохладный воздух с севера. Ожидается похолодание. Температура ночью 3…8°, по юго-востоку территории до 15°,  днем 12…17°, по юго-востоку территории до 22°.

В Республике Алтай также дожди от небольших до умеренных, грозы. Порывистый юго-западный ветер до 21 м/с,

Похолодание. Температура  воздуха 22 августа ночью 9…15°, 23 августа местами 4…9°, днем 22 августа 17…25°, 23 августа местами 12…17°.

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat


Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России