Юг России приходит в себя после мощного грозового фронта, который сопровождался градом и штормовым ветром. Во власти стихии оказались Ставропольский и Краснодарский края, Адыгея и Карачаево-Черкесия.

Там прошли сильные ливни, прогремели грозы, выпал град диаметром более 20 мм.

Несколько местных жителей были вынуждены обратиться за медицинской помощью, получив ушибы и ссадины. Повреждены кровли домов. Разбиты стекла машин. Без света остались почти 20 тысяч человек. В ряде районов нарушено газоснабжение. В восстановительных работах задействованы десятки ремонтных бригад.

 

 

Тем не менее, погода на юге России остается сложной. 21-23 августа с прохождением атмосферных фронтов местами ожидаются кратковременные грозовые дожди, 20 и 21 августа в Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чеченской Республике отдельные сильные дожди, град. Лишь 22 августа в Ставропольском крае, где накануне наблюдались сильные осадки с градом,  без осадков.

В Адыгее, 20 и 21 августа в Калмыкии, а также 21 и 23 августа в Краснодарском крае кратковременные грозовые дожди, в отдельных районах Адыгеи отдельные сильные дожди, град; на остальной территории Южного округа без осадков.

Ветер северный и северо-восточный 7-12 м/с, порывы, в том числе при грозах,    15-20 м/с, 20 и 21 августа в Дагестане до 20 м/с, ночью и утром 21 августа в районе Новороссийска до 25 м/с.

Температура воздуха ночью 13…18°, в Волгоградской области 5…10°, 21 августа в крайних северных районах Волгоградской области до 2°; днём 21…26°, местами, в том числе в республиках Северного Кавказа, до  28°, в Краснодарском крае до 31°, местами в Чеченской Республике до 32°. На Черноморском побережье температура воздуха ночью 17…22°, днём 26…31°.

В горах температура воздуха ночью 14…19°, в горах Адыгеи до 10°; днём 21…26°. В высокогорье Сочи температура воздуха ночью 10…15°, днём 15…20°.

 


 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России