О погоде в выходные дни на «1 Канале» рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

-Дальний Восток нашей страны атакуют циклоны. В ближайшее время их будет несколько, а если точнее, то целых три.

Первый, и самый активный, пришел из северо-восточных районов Китая и принес грозовые дожди в Приморье. Здесь он задержится еще на пару дней, поэтому дожди продолжатся и будут носить ливневой характер, местами прогремят грозы. Температура по сравнению с сегодняшней не изменится и будет довольно комфортной: ночью 15-20, днем 23-28°.

Под влиянием этого атмосферного вихря будут находиться Амурская область и южные районы Хабаровского края. Там также не обойдется без дождей, местами они могут быть сильными, но будет тепло: днем плюс 21-26, в Амурской области до 29°.

На западе Якутии в выходные дни воздух может прогреться до плюс 33-х. Над северо-западом Республики будет кружить еще один циклон, и западные районы окажутся в его теплой части. Зато на севере днем не выше 20°, а на арктическом побережье и вовсе плюс 8-13 с дождями от небольших до умеренных.

Жарко будет в Забайкальском крае: температура днем 24-29°, еще выше она будет в Бурятии. Там воздух может раскалиться до плюс 34-х. В области повышенного атмосферного давления никаких осадков не ожидается, и это не лучшим образом скажется на пожарной обстановке. Уровень опасности там сохранится высокий и чрезвычайный.

Третий циклон захватит Чукотку. Поэтому там дожди, ветер с порывами 13-18 м/с, а на побережье туманы. Станет прохладнее: ночью 4-9 тепла, а местами возможны даже заморозки до минус 2-х, днем плюс 10-15.

Небольшие дожди, связанные с этим циклоном, пройдут на севере Камчатки при температуре 13-18°. Столько же будет и в южных районах. В воскресенье сюда приблизится еще один циклон с дождями. Кстати, уже четвертый.

В островной части Дальнего Востока дожди если и будут, то небольшие, да еще и местами. Воздух прогреется до 15-20°, на северо-востоке Сахалина и севере Курильской гряды прохладнее: плюс 11-16.

 

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России