В прямом эфире 1 Канала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

На связи из Гидрометцентра наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина. В этом году август выдался на Урале дождливым и прохладным. Скажите, можно ли надеяться на улучшение погоды в эти выходные?

Здравствуйте, Дмитрий!

-Дa, и на этой неделе погода была по-осеннему дождливой и прохладной. Температура воздуха отставала от нормы на 2-4°. В предстоящие выходные на Урале без осадков не обойдется. Очередной циклон принесет дожди и порывистый северо-западный ветер. По сравнению с сегодняшним днем в субботу будет немного теплее. Воздух прогреется до 15-20°, в Челябинской области и на юге Свердловской  - до плюс 22-х. В воскресенье вновь похолодает, в ночные часы местами до заморозков. Днем 12-17° будет на Южном Урале и всего плюс 8-13 – на Среднем.

 

- Похолодание затронет еще какие-нибудь регионы?

 

Да, сегодня во власти холодного воздуха уже оказались автономные округа Западной Сибири. В выходные похолодание там продолжится. Ночью местами до нуля, да и днем при северо-западном ветре не выше 7-12°. Пройдут дожди, на крайнем севере Ханты-Мансийского автономного округа с мокрым снегом.

Заметно, где-то на 5-8°, похолодает на юге Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях ночью будет всего от 3 до 10 тепла, днем 12-17°, в Алтайском крае и Республике Алтай до плюс 25. Понижение температуры будет сопровождаться дождями, грозами и ветром с порывами до 20, в горах Алтая до 25 м/с.

 

- Сухая и жаркая погода установилась на юге Центральной Сибири. Надолго ли?

 

К сожалению, жара задержится там только на сутки. В субботу в южных районах Красноярского края и в Хакасии еще по-летнему 27-32, в Тыве до плюс 37-ми. Начнутся дожди с грозами, которые продолжатся и воскресенье, правда днем уже не выше 18-23°.

Дождливо будет в центральных районах Красноярского края и в Эвенкии. Местами дожди могут быть сильными, возможны грозы. Преобладающая температура в субботу 20-25, в воскресенье 15-20°.

 

- Какой прогноз для Иркутской области, где бушуют лесные пожары?

 

Жара там усилится: в дневные часы воздух раскалится до плюс 30-35°, поэтому сохранится высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности. В субботу будет в основном без осадков, в воскресенье возможны дожди, которые могут немного улучшить ситуацию с пожарами. Они будут связаны с холодным атмосферным фронтом, который подойдет с запада. Он принесет с собой ливни, грозы и ветер с порывами 13-18 м/с.

Жарко будет в Забайкальском крае: температура днем 24-29°, еще выше она будет в Бурятии. Там воздух может раскалиться до плюс 34-х. В области повышенного атмосферного давления осадков не ожидается.

 

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет? 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России