Теплая летняя погода сохранится до выходных. В средней полосе это возможно благодаря антициклону-долгожителю, он же заблокировал продвижение к нам циклонов. В субботу не только солнечно, но еще немного потеплеет, температура в основном 21…26 градусов. Но ночи уже прохладные, в Смоленской области чуть ли не заморозки, до +1.

В воскресенье северный ветер чуть охладит воздух, в центральных областях 19…25 градусов, на северо-востоке всего 12..18.

Солнечная погода достанется и северо-западу, в том числе и Калининградской области. Температура повысится до 22…28 градусов. Тепло и в Карелии, в субботу до 25, хотя и с небольшим понижением температуры к воскресенью до 23 градусов. 

На севере антициклон уступает свои позиции атмосферным фронтам, которые принесут не только дожди, но и похолодание. В Архангельской области в субботу около 20 градусов, в воскресенье только 10…15. В Коми погода не только с дождями, но и ветреная, в воскресенье прямо поздняя осень, температура понизится до 6…11. И только в Вологодской области обойдется без дождей, но тоже температура понизится в воскресенье градусов на 5, будет не теплее +20.

В Мурманской области дождь небольшой, область в стороне от похолодания, напротив, потеплеет с 16 градусов в субботу до 20 градусов в воскресенье. Дожди с порывистым ветром пройдут и на севере Поволжья, но будут кратковременными, еще летними. Днем в субботу 20…26 градусов, в воскресенье уже не столь тепло, 19…24.

На юге жара ослабела. Но еще достаточно тепло для отдыха, днем 23…28 градусов, в районе Сочи - 31. Но погода на этот раз ветреная, на побережье порывы ветра 20-25 м/с. В Крыму в воскресенье возможен кратковременный дождь с грозой. А на черноморском побережье Краснодарского края дожди могут быть и в субботу, и в воскресенье, но усилятся они только в понедельник. Морская вода у побережья остается теплой, до +25..26 градусов, в районе Сочи - до 28.

В Санкт-Петербурге солнечные выходные, по ночам около 15 градусов, днем 23…25.

В Москве погода тоже хорошая, в меру солнечная и сухая. В субботу ночью 8…10 градусов, в центре до 14, днем 22…24. В воскресенье ночью 10…12, хотя по области до +2, днем 21…23. Следующая неделя начнется с похолодания, дневная температура в среднем 17…22 градуса. Примерно до среды продержится погода без осадков, а во второй половине недели возможны небольшие дожди, но температура существенно меняться не должна.

Смотрите оригинал материала на 1 Канале