Мощный тайфун «GONI»  сегодня находится недалеко от острова Ириомотэ (группа островов  Яэяма в Восточно-Китайском море). Является частью префектуры Окинава. В понедельник тайфун подойдет к острову Окинава, а в ночь на вторник - к острову Кюсю. Скорость ветра в центре циклона сегодня достигает 40 метров в секунду, при порывах - 60 метров в секунду.

 

 

  
  

 

 

Тайфун принесет с собой сильный ветер и проливные дожди. Так, к утру понедельника в префектуре Окинава может выпасть до 300 миллиметров осадков, на островах Амами — до 200 миллиметров, а на острове Кюсю — около ста миллиметров. Высота волн в некоторых районах может достигать 12 метров.

Специалисты призывают жителей островов воздержаться от выхода в море. Метеорологи также указывают на повышенную опасность схода земляной породы в результате проливных дождей.

В связи с приближением тайфуна «GONI» , получившего порядковый номер 15 в текущем сезоне, в воскресенье были отменены 115 авиарейсов между городами Наха и крупными городами в регионе Кансай и Канто. Решения относительно полетов воздушных судов в понедельник пока не принято, сообщает РИА Новости и японские информационные Агентства.

 

  
  

  
 

 

 

 

 

Тайфун движется на север-северо-восток. 24 августа в 9 ч по московскому времени начнет заполняться, ветер в нем останется ураганным, 37 м/сек с порывами 52 м/сек. Давление в центре повысится до 955 гектопаскалей – это еще будет тайфун – ураган первой категории. Циклон выйдет в Восточно-Китайское море западнее островов Амами, при этом  группа островов  Окинава останутся позади.

25 августа в 9 ч по московскому времени тропический шторм окажется в Корейском проливе и окажет влияние на западное побережье острова Кюсю и восточное побережье Кореи в районе города Пусан. Скорость ветра в тайфуне 32 м/сек, порывы до 47 м/сек – это сильный тропический шторм.

 

26 августа в 9 ч мск циклон уже будет в Японском море,  став внетропическим вихрем. Однако будет представлять грозную опасность для юга Приморского края, в том числе и для Владивостока. По прогнозу Примгидромета, 26 августа ночью влияние тайфуна будет ощущаться на юге Приморского края, с ночи начнутся сильные дожди, на южном побережье ночью ветер северо-восточный 18-23 м/с, днем ветер восточный и юго-восточный, 9-14 м/сек, на побережье южных районов 17-22 м/сек с порывами до 30 м/сек.

 

 

Другой тайфун, «ATSANI», имеет похожие показатели. Скорость ветра в нем сегодня утром в 9 ч мск достигала сорока метров в секунду, порывы до 57 м/сек.  Давление в центре тайфуна было 950 гектопаскалей. Он проходит восточнее Японских островов, опережая «GONI».

 

 

 

  
 

 

 

 

 

24 августа циклон отвернет от Японских островов на восток. Сила ветра в нем 37 м/сек, порывы 52 м/сек. Циклон начнет заполняться, давление в центре 955 гектопаскалей.

25 августа ветер в циклоне будет 32 м/сек, порывы 47 м/сек. Он все дальше будет уходить от островной части России и Японии в открытый океан.

26 августа выйдет в умеренные широты примерно на широте острова Хонсю и Южных Курил.