В связи с выходом тайфуна «Гони» в период 26 - 27 августа в Приморском крае ожидается резкое ухудшение погоды. Специалисты Примгидромета выпустили штормовое предупреждение.

 

В 10 мск в понедельник, 24 августа, тайфун, оставаясь очень сильным, располагался в точке с координатами 28,2° с.ш. и 127.7° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 940 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра вихря – 50 м/с, в порывах 70 м/с; радиус штормовых ветров в юго-восточном направлении 13 км, в северо-западном – 90 км. Тайфун перемещался на северо-восток со скоростью 40 м/с. Согласно прогнозам, к ночи на вторник, продолжая подниматься в высокие широты на более холодную воду, и задевая сушу, его интенсивность постепенно начнет уменьшаться. «Гони» пройдет по юго-западу Японии и Корейскому проливу и выйдет в Японское море 25 августа. Над морем произойдет его трансформация в циклон умеренных широт, который будет все больше отклоняться к северу. Предполагается, что в среду экс-тайфун выйдет к Владивостоку. В четверг экс-тайфун войдет в систему высокого циклона над северо-востоком Китая и продолжит оказывать влияние на территорию Приморского края, а также на юг Хабаровского края.

 

Прогноз траектории тайфуна 24-25 августа, JMA

 

 

Во вторник, 25 августа, в пресс-центре Пригидромета состоится пресс-коференция «Влияние тайфуна «Гони» на Приморье». Ее участниками будут начальник Примгидромета Борис Викторович Кубай и начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю Владимир Юрьевич Фокин.

В ходе пресс-конференции Борис Кубай расскажет о влиянии тайфуна на погоду в Приморье, стоит ли ожидать в дальнейшем погодных катаклизмов, о ситуации на реках края. В свою очередь Владимир Фокин расскажет о работе оперативных служб МЧС в связи с ухудшением погодных условий. Специалисты также ответят на вопросы журналистов.

В интервью, размещенном на сайте Примгидромета, Борис Кубай отметил, что количество осадков за время прохождения тайфуна «Гони», скорее всего, превысит месячную норму. Борис Кубай также дал рекомендации жителям края:

- Прежде всего, я бы порекомендовал органам власти всех уровней оперативно проверить готовность объектовых, поселковых, районных, городских комиссий по чрезвычайным ситуациям. За оставшиеся два дня обследовать паводкоопасные русла рек, очистить их от завалов, оповестить жителей населенных пунктов о возможных затоплениях и подтоплениях. А также оповестить туристические базы и индивидуальных туристов о возможной угрозе их жизни.

Любителям экстрима желательно в море не выходить, палатки снять. Водителям Владивостока учесть малопропускные ливневки. И вообще, жителям приморской столицы лучше всего в среду, 26 августа, остаться с детьми дома.

 

 

Сезон тайфунов в 2015 году отличается высокой активностью, что связано с наблюдающимся в тропиках Тихого океана явлением Эль-Ниньо. С начала года на северо-западе Тихого океана образовалось 16 тропических штормов, 10 из них стали тайфунами, из которых 7 – очень интенсивные, или супертайфуны.

Получивший 15-ый порядковый номер в сезоне тропический шторм «Гони» возник 13 августа, примерно в 700 км к юго-востоку от Гуама, 16 августа он развился до тайфуна. Имя «Гони», предложенное корейскими метеорологами, значит «лебедь». Лебеди - символ верности, очень красивые и элегантные представители пернатых, в Корею они прилетают на зимовку из Сибири. Метеорологи Филиппин дали «Гони» второе имя, «Иненг», поскольку он вошел в зону ответственности местной метеослужбы.

На пике активности, 17-20 августа, минимальное давление в центре тайфуна упало до 935 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной в порывах

Тайфун вызвал сильные дожди и ураганные ветры на севере Филиппин, краем задел восток Тайваня и обрушился на Окинаву. Его глаз прошел по этим южным японским островам. В Ишигаки порывы ветра достигали 256 км/ч – это седьмое самое большое значение в истории метеорологических наблюдений в Японии, а количество выпавших за сутки 23 августа осадков составило 272 мм.

 

Цветосинтезированное изображение земного полудиска, анимация, НИЦ "Планета"

 

Цветосинтезированное изображение облачности (Himawary 8), 06:30 мск 24 августа, НИЦ "Планета"

 

Тайфун "Гони", MTSAT 07:30 мск 24 августа, НИЦ "Планета"