Лесные пожары в России, в Бурятии и на Дальнем Востоке разгорелись за последние дни. Так, семнадцать очагов горят на Дальнем Востоке, наиболее тревожная ситуация – в Якутии, - говорится в сообщении департамента лесного хозяйства по ДФО.«В минувшие сутки на территории Дальнего Востока действовало 18 лесных пожаров, 14 из которых в Республике Саха (Якутия), 3 в Хабаровском крае, 1 в Амурской области. Площадь, пройденная огнем, составила 369 га. Наибольшая из неё – 315 га приходится на Якутию, где сложилась наиболее сложная ситуация», – сказано в сообщении.Для борьбы со стихией региональными лесными службами привлекалось 452 человека, 37 единиц техники, 12 воздушных судов, в том числе пять вертолетов.Силами лесопожарных формирований удалось ликвидировать одно возгорание в Якутии. К утру вторника продолжаются работы по тушению 17 пожаров.

С начала пожароопасного периода текущего года на территории ДФО возникло 1105 лесных пожаров на различных категориях земель, площадь которых составила 265,2 тыс. га. За аналогичный период 2014 года в округе было зарегистрировано 2163 лесных пожаров на площади 1712 тыс. га.

 

 

Погода в районе Байкала останется жаркой, 26-28 августа температура днем 25...30°, в Бурятии до 32°. Возможны местами небольшие кратковременные дожди по Республике Бурятия и Забайкальскому краю.  В то же время в отдельных рй

Также пожары полыхают и в Бурятии. Огонь зафиксирован в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках. Продолжительная засуха этого года привела к сложной лесопожарной обстановке и потребовала привлечения значительных межрегиональных сил Рослесхоза.

 

 

Погода в районе Байкала остается жаркой, 26-28 августа температура днем 25...30°, в Республике Бурятия до 32°. возможны местами небольшие кратковременные дожди, ливни и грозы. В то же время в отдельных районах может усиливаться ветер до 9-14 м/с.

На Дальнем Востоке местами сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Ведь будет мало дождей в Амурской области и в северных районах хабаровского края. Более-менее спокойная ситуация в Приморском крае из-за дождей с приближением тайфуна "Гони". Ожидаются ливни и в южных районах Хабаровского края.

 

 

 

  
  

 


 

Поадароопасность в лесных массивах Российской Федерации  

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)    

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России