Северный ветер, дующий по периферии антициклона, понизил температуру в начале недели на северо-востоке Центрального федерального округа, местами в Поволжье до ночных заморозков.

 

В ночь на 24 августа в Кировской области и Башкортостане температура понижалась ночью до -1°. В ночь на 25 августа были заморозки в Калужской и Пензенской областях. В Костроме температура в воздухе понижалась до 1,3°, что стало новым историческим минимумом для этой августовской ночи. Предыдущий минимум 3,1° был в 2013 году. В Рыбинске температура понижалась до +5°. В Липецке перекрыт абсолютный минимум температуры, было 3,5° (предыдущий 3,9° в 2001 г.), в Тамбове 2,2° (4,0° в 1971 г.).

 

Прохладной была минувшая ночь и в Поволжье. В Чебоксарах минимум температуры за 25 августа составил 3,0°, в Ижевске перекрыт предыдущий минимум, было 1,4° (предыдущий 2,3° в 2009 г.), в Кирове температура понизилась до 2,1°, но в 1944 г было еще холоднее, 0,6°.

 

Ситуация на западе Европейской части России меняется. С приближением атлантического циклона, антициклон отодвигается на юго-восток. С западным и юго-западным ветром холодный воздух замещается более теплым. Однако еще одна-две ночи в Центре России будут прохладными. В ночь на 26 августа заморозки наиболее вероятны в Рязанской области, до -1°. А на большей части Центрального федерального округа температура повысится ночью до 5…10°, в Ярославской, Смоленской и Тверской областях до 7…13°. Днем воздух будет интенсивно прогреваться, в южной половине Центрального округа 26 августа 22…27°, на северо-востоке 18…23°.

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России