Во вторник, 25 августа, в столичном регионе солнечно и до 23…25°, в Подмосковье -  до 20…25°. В среду, 26 августа, солнечному антициклону придется потесниться, уступая право влиять на погоду фронтальной волне. Если ночью и утром еще без осадков, то днем, как ожидается, постепенно с запада будет натекать облачность, и пройдет небольшой кратковременный дождь. Умеренный южный ветер (5-10 м/с) повысит послеполуденные показания термометров до 24…26°, в районах Подмосковья – до 21…26°.

В четверг местами с небольшим дождем и чуть прохладнее – до 21…23° в столице и до 20…25° по области. Ветер будет юго-западным и западным 5-10 м/с.

Солнечной и даже по-июльски теплой погодой порадует пятница – воздух прогреется до 23…25° в Москве и до 22…27° в Подмосковье.

В выходные вновь с небольшим кратковременным дождем. В субботу при западном ветре до 21…26°. В воскресенье ветер развернется на северный и посвежеет до 17…22°.

 

Пресс-центр Росгидромета сообщил о том, что самолет-лаборатория Як-42Д «Росгидромет» будет представлен на московском международном авиасалоне МАКС-2015.

 

Гидрометеослужба Российской Федерации впервые представляет на Московском международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в г. Жуковском новое перспективное средство для исследования и мониторинга атмосферы и поверхности – самолет-лабораторию Як-42Д «Росгидромет». Данный самолет-лаборатория оснащен современной аппаратурой, которая позволяет выполнять измерения и регистрацию с высокой разрешающей способностью самых разнообразных параметров атмосферы и подстилающей поверхности – температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, турбулентности, концентраций газовых и аэрозольных примесей в атмосфере, длинноволнового и коротковолнового солнечного излучения и излучения от подстилающей поверхности, радиоактивных загрязнений, микрофизической структуры облаков и электрических характеристик атмосферы, радиолокационной отражаемости облаков. Самолет-лаборатория вооружен также средствами воздействия на облака и снабжен средствами связи с наземными информационными и управляющими центрами.

 
 
 
 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом


 

 
В Жуковском заканчиваются последние приготовления к открытию Международного авиакосмического салона

1ТВ

 




Он проходит раз в два года, и за это время многие успели соскучиться по грандиозному шоу. Увидеть новейшую лётную технику и выступления знаменитых пилотажных групп - приезжают целыми семьями. Но первые несколько дней МАКС-2015, по традиции, открыт только для представителей отрасли. Кстати, большой интерес проявили иностранцы - участвует очень много зарубежных производителей.

В 10.00 Международный авиакосмический салон заработает официально, но уже сейчас на аэродроме кипит жизнь: с техники снимают чехлы, павильоны открывают свои двери, представители иностранных делегация осматривают самолёта, вертолёты и беспилотники.

Российский МАКС сравнивают с французским Ле Бурже или британским Фарнбро, и не зря: иностранные партнёры проявляют очень высокий интерес к этому мероприятию. Показательно, что в этом году, несмотря на санкции, интерес зарубежных партнёров не снизился. Заявки подали больше полутора сотен компаний из 30 стран, в частности "Airbus", "Boeing","Rolls-Royce", "Bombardier" - мировые гиганты стремятся сотрудничать с Россией. Также вопреки политике официальных властей придёт несколько американских компаний, в частном порядке, отдельно от официальных делегаций. Также прибудут делегации представителей бизнеса из Великобритании и Дании.

Крупнейшую иностранную официальную экспозицию представит Франция. Авиасалон не посетят Украина и Израиль, но их место заняли Турции и Южная Африка. А Китай, с которым Россия планирует наладить производственную кооперацию, увеличил свою экспозицию в три раза.

Среди главных зарубежных новинок – лайнер Airbus A-350. В этом январе он отправился в свой первый коммерческий рейс, поднимется он в воздух и над Жуковским.

Передовые разработки покажут и российские производители. Например, вертолет Ми-38 - он должен сменить один из самых распространённых сейчас Ми-8. Эту новинку с утра уже осмотрел главком ВВС. Также покажут СУ-30СМ - модернизированный истребитель, который с лета прошлого года принят на вооружение морской авиации. Обещают представить и первый российский беспилотник "Чирок" на воздушной подушке, что позволяет ему садиться и взлетать с любой площадки, даже с болота. В серийное производство его должны запустить через 2 года. Впервые покажут и морской вариант вертолета Ка-52 - "Катран".

"Львиная доля – это, конечно, воздушно-космические силы, также Роскосмос хорошо представлен – это и новые двигатели, и программы, это "Ангара". Естественно, и наша авиационная промышленность также представлена не только самолетами и вертолётами, но и прекрасные ракеты стоят. Есть что посмотреть", - сказал главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Конечно, МАКС-2015 - это не только грандиозное авиашоу, но и масштабная площадка для бизнеса. Деловые партнёры снова ждут подписания многомиллиардных контрактов. В том числе, с Иорданией и Саудовской Аравией - в Жуковский приедут короли этих стран - а также с Ираном, выставку планирует посетить вице-президент этого государства. Ожидается, что сегодня Президент России Владимир Путин посетит авиасалон вместе с ближневосточными монархами и высшим руководством других государств.

Своё мастерство сейчас оттачивают 8 пилотажных групп, среди них "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России", "Беркуты", и впервые класс покажут "Крылья Тавриды". В общем, полётная часть авиасалона ожидается традиционно зрелищной.

Всего на МАКСе представят больше 200 летательных аппаратов, это и проверенные временем учебно-боевые Як-130, и новейшие современные Т-50. В небо также поднимется и МИГ-35, инвестно, что он будет летать в тандеме с легендой Великой Отечественной войны МиГ-3.