Затишье в антициклоне, который определяет погоду  в столичном регионе, неблагоприятно влияет на экологическую обстановку в мегаполисе.

 

По данным наблюдений на стационарных постах ФГБУ «Центральное УГМС»  за прошедшие сутки в г. Москве отмечался повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Содержание формальдегида в р-не Варшавского шоссе, ЮАО 24 августа составило 1,2 ПДК, а в Мещанском р-не, ЦАО – 0,8 ПДК. В большинстве районов города концентрации диоксида азота находились на уровне 0,6-0,9 ПДК. Разовые концентрации остальных определяемых загрязняющих веществ санитарных норм не превышали и в целом по городу достигали значений: оксида углерода и фенола – 0,4 ПДК; хлорида водорода – 0,3 ПДК; оксида азота – 0,2 ПДК; толуола, ксилола, бензола – 0,1 ПДК. Концентрации взвешенных веществ и сероводорода в атмосферном воздухе мегаполиса были ниже предела обнаружения.

 

По прогнозу в Москве и городах Московской области в вечерние часы 25 августа и в ночные и утренние часы 26 августа сохранятся неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей. Объявляются НМУ I степени опасности с 18-00 часов 25 августа до 10-00 часов 26 августа 2015 года.

 

 

Прогноз метеорологических условия загрязнения атмосферы составлен в Гидрометцентре России специалистами лаборатории метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга. 

 

 

          
 
        
          

 

 

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)