По информации Рослесхоза, на утро, 27 августа, в Республике Бурятия ликвидировано 6 пожаров на площади 399 га. На землях лесного фонда действует 53 пожара на площади 126,5 тыс. га, на землях особо охраняемых природных территорий 11 пожаров на площади 16,4 га.

В тушении лесных пожаров в Бурятии задействованы федеральные и межрегиональные силы Рослехоза в количестве 992 человек.

В Иркутской области ликвидировано 5 пожаров на площади 703 га. На землях лесного фонда действует 17 пожаров на площади 17,4 тыс. га, на землях особо охраняемых природных территорий 8 пожаров на площади 7,3 тыс. га.

В тушении лесных пожаров в Иркутской области задействованы федеральные и межрегиональные силы Рослеcхоза в количестве 426 человек.

 

В Иркутской области пока еще жарко, даже в пятницу воздух прогреется до 24…29°, хотя с северо-запада территорию области будет пересекать атмосферный фронт. В его зоне пройдут кратковременные дожди в сопровождении гроз и порывистого ветра (до 13-18 м/с). Днем в субботу, 29 августа, местами с кратковременными дождями и до 21…26°. В воскресенье тоже прогнозируются дожди, местами с грозами и порывистым северо-западным ветром. Днем также, как и накануне, до 21…26°.

В Забайкалье до конца выходных местами кратковременные дожди, с грозами и порывистым ветром. Преобладающая максимальная температура 23…28°.

 

 

 

Пепел от лесных пожаров в Бурятии относит ветром к берегам Байкала, 1ТВ

 

 

Бурятия остаётся самой горячей точкой на карте лесных пожаров, бушующих в Сибири. Сегодня в республике отдают дань памяти 36-летнему Олегу Бронникову, парашютисту авиалесоохраны Забайкальского края, он погиб при исполнении служебных обязанностей.

В Бурятии находится глава МЧС. Владимир Пучков посоветовал сотрудникам Рослесхоза снять галстуки и тушить пожар.

Самая непростая ситуация сложилась в Бурятии. 80%всех пожаров в Сибири приходится именно на этот регион. И стихия не отступает. За сутки площадь возгорания увеличилась на 10 тысяч гектаров.

На место бедствия из соседней Иркутской области прибыл глава МЧС. На селекторном совещании Владимир Пучков назвал "недостаточными" профилактические меры. Министр считает, что в лес сейчас могут заходить только егеря и пожарные, ведь основная причина появления новых очагов возгорания - человеческий фактор: непотушенный костер, неосторожно брошенный окурок.

МЧС наращивает наземную и авиационную группировку в регионе. Личный состав увеличен на несколько сотен человек. Аэромобильный отряд был доставлен в Бурятию. Он полностью состоит из курсантов МЧС. Не учения, а настоящее боевое крещение.

"Данные курсанты прошли подготовку, это курсанты четвертого курса академии, они допущены к тушению пожаров, они имеют право на тушение пожаров, в пекло их бросать никто не собирается. С ними будут представители лесхоза и МЧС", - пояснил начальник Отдела оперативного планирования Главного управления МЧС РФ по республике Бурятия Станислав Соколов.

Вчера при тушении пожара погиб сотрудник МЧС. На Олега Бронникова рухнуло охваченное огнем дерево. Он получил травмы, несовместимые с жизнью. Ему было всего 36 лет. У него остались двое детей.

На Алтае и в Прибайкалье леса охвачены огнем. Пепел пожаров достиг и самого глубокого озера планеты. Песчаные берега Байкала становятся черными. Огонь подбирается к пресноводному озеру. Байкал спасают всем миром. Тушить пожары помогают волонтеры. Через социальные сети, по объявлениям в местных газетах формируются отряды неравнодушных, готовых помогать профессиональным пожарным. Работы точно хватит на всех, ее, к сожалению, не убавится. В ближайшие дни осадков в регионе не ожидается.