О погоде в выходные дни на территории Урала и Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

Екатерина Андреева: Будут ли дожди в опасных регионах?

 

 

Добрый вечер Екатерина! На данный момент ситуация действительно сложная, продолжают гореть лесные массивы в Иркутской  области и Туве. Но к счастью , завтра в Иркутской области пройдут дожди пока местами, а в воскресенье в большинстве районов, и будут сопровождаться грозами и порывистым ветром.  В субботу еще тепло, 21…26, в воскресенье похолодает до 15…20.  И на крайнем юге Красноярского края (в Туве) тоже ожидаются осадки, тепло 21..28 градусов.

 

В центральных районах Красноярском края и в Хакасии, благодаря проходящему циклону, оба дня без дождей и повышение температуры, воскресным днем 23…28.  На севере края температура будет в пределах 15..20 градусов, между уходящим циклоном на север Якутии и приближающимся с Западной Сибири местами пройдут дожди.

 

 

Екатерина Андреева: В ряде  регионов Урала и Сибири — уже заморозки. Холоднее всего сейчас на Чукотке — там в ночные и утренние часы минус восемь. Будет ли потепление в ближайшие дни?

 

 

В южных районах Сибири будет  потепление. Хотя вероятность ночных заморозков сохраняется. Ранним утром температура может понижаться до -3. Вообще, чем севернее – тем холоднее, распределение температуры в Красноярском крае на этот раз классическое, и на крайнем севере Таймыра всего 5…10 тепла, погода еще с сильным ветром и осадками. Это из-за циклона, который  отходит в сторону  Якутии. А следующий  уже начнет перемещаться по   Западной Сибири.

Циклон  повлияет, но не сильно на погоду юга региона. Пройдут небольшие дожди, только в субботу на юге Тюменской области сильные  с грозами и ветром.  Прохладно, на оба выходных дня 13…20. В Омской области потеплее, около +20, возможны небольшие дожди. А вот в Кемеровской области и на Алтае теплая и сухая погода, днем воздух будет прогреваться до 19…24 градусов.

На севере Западной Сибири ожидаются дождливые выходные. В воскресенье в Ханты-Мансийском округе сильные ливни. И температура совсем не летняя, 9…14 градусов. И Урал попадает в зону действия атмосферных фронтов циклона, что выходит на  Сибирь с территории Казахстана.  В воскресенье пройдут сильные дожди,  в Свердловской области и в Пермском крае даже очень сильные.  Такой жары, что была в понедельник-вторник уже не будет, Температура там понизится, будет всего около +10.  В южной части Урала на оба дня 15…20, на юге Челябинской области до 24. В Башкирию циклон принесет похолодание уже с субботы, температура днем 16…21 градус, в воскресенье ожидаются сильные ливни с грозами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России