По информации пресс-службы Рослесхоза, в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия силами лесных пожарных и арендаторов лесных участков ликвидирован крупный лесной пожар на площади 3,4 тыс. га. Всего в течение недели региональной лесной службой, силами Рослесхоза и арендаторов на территории Бурятии было ликвидировано 34 лесных пожара.

 

Все работы по тушению проводились ручным способом, так как, в связи с отсутствием дорог, доставка техники была невозможна. В зоне действия пожара образовались крупные лесные завалы, что потребовало дополнительных усилий по их разбору. Борьба с огнем проводилась в сложных погодных условиях, при температуре воздуха +25 - +27°С, порывистом шквалистом ветре.

 

По ситуации на 31 августа в Бурятии действует 49 лесных пожаров на площади 158,7 га, из них 17 пожаров локализованы на площади 38,3 тыс. га. Отмечается снижение температуры воздуха до + 17°С, в горимых Баргузинском и Кабанском районах прошли осадки.

 

На сегодняшний день в тушении пожаров задействованы 1 087 сотрудников федеральной авиалесоохраны и межрегиональной группировки Рослесхоза. Общая группировка сил составляет более 2,5 тысяч человек, работает 230 единиц наземной техники.

 

 

 

 

Рослесхоз: прогноз пожарной опасности в лесах РФ на сентябрь 2015 года

 

 

На основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за август, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на сентябрь 2015 года, а также результатов многомерного корреляционного анализа, разработан предварительный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с лесными пожарами, на сентябрь 2015 года.

Прогнозируется  вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности на территориях:

Южного ФО (восточная часть Ростовской области, юго-западная часть Республики Калмыкия);

Северо-Кавказского ФО (северная часть Ставропольского края, юго-восточная часть Республики Дагестан);

Сибирского ФО (центральная и южная части Республики Тыва, северная и центральная части Республики Хакасия, южная часть Красноярского края, центральная и восточная части Иркутской области, западная и центральная части Республики Бурятия, юго-западная и северная части Забайкальского края);

Дальневосточного ФО (северо-западная часть Амурской области, юго-западная часть Республики Саха (Якутия)).