О погоде в выходные дни в прямом эфире 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

 

Дмитрий Борисов: Что будет с погодой в выходные - узнаем у нашего дежурного синоптика... Сегодня из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит Екатерина Астапенкова.

Екатерина, здравствуйте! Осень дает о себе знать. Всю неделю на Дальнем востоке было холодно. В выходные погода изменится?

 

 

Здравствуйте! Нет, по-прежнему будет прохладно. В Якутии уже в первые дни сентября даже выпал снег, а ночные температуры достигали отметок до -7°. В таком резком похолодании виноват антициклон, наступающий с запада. В предстоящие выходные большая часть республики окажется в его власти. И все же небольшие дожди не исключены, воздух прогреется до +13..+18 градусов, а на западе в субботу потепление до +28, правда, ночью возможны заморозки до -4.

Похолодание почувствуют и жители Магаданской области. Здесь пасмурно, дожди от небольших до умеренных, днем +11+13, в центральных районах всего до 4..9 градусов тепла.

Юг Дальнего Востока будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. В Хабаровском крае местами пройдет небольшой дождь, днем +18+23, на севере от 12 до 17 градусов тепла и ночью заморозки до -3.

В Амурской области и в Приморском крае местами пройдут небольшие дожди, а температурный фон будет примерно одинаковым днем +17+22. На реках Приморского края в последние дни начался спад уровня воды, но, тем не менее, сохраняется опасность подтопления низких участков местности. На реках Уссури, Большой Уссурки и Малиновке уровень воды повышается, но пока не критично.

Дыхание осени затронуло и Забайкальский край, температура днем до +24. В зоне атмосферных фронтов окажется Бурятия в субботу ожидаются ливни с грозами, ветер, температура днем +19+24. В воскресенье она опустится до 16..21 градуса, а ночью возможны заморозки до -3. Тем не менее сохранится пожароопасная ситуация в регионе. Так как дожди будут не везде, а пройдут лишь локально.

На Камчатке в ближайшие дни будет хозяйничать циклон, поэтому на хорошую погоду там рассчитывать не стоит. Уже сегодня здесь дождливо, дневная температура понизится до +11+16, а ночью облачность не даст воздуху сильно охладиться. В понедельник с уходом циклона на восток погода начнет налаживаться.

Небольшие дожди, связанные с Камчатским циклоном, пройдут на юге Чукотки. Температура днем +3+8°, ночью заморозки до -3°, на побережье туманы.

На островах Дальнего Востока характер погоды будет неустойчивым, местами пройдут дожди. Воздух прогреется до +13..+18 градусов.

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России