О погоде в выходные дни в прямом эфире 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Осень наступила по календарю: дождливо, холодно. А как же бабье лето?

 

ЛАРИСА Дрожжина: На Урале маленькое «бабье лето» не за горами. В начале сентября температура там отставала от нормы на 4-5°, а поступление холодного арктического воздуха привело к тому, что по ночам местами даже отмечались слабые заморозки. Но уже сегодня в погоде наметились первые признаки улучшения. Регион попал под влияние антициклона, пришедшего с севера европейской территории страны. Правда, воздух в нем циркулирует холодный, поэтому ближайшей ночью угроза заморозков еще сохранится, местами до минус 3°. Зато завтра днем солнце прогреет воздух до плюс 13-18°. Еще теплее будет в воскресенье: местами до 21-23°, но с приближением с запада атмосферных фронтов в Свердловской и Челябинской областях ожидаются небольшие дожди. Теплая погода удержится на Урале и в начале следующей недели.

 

В области повышенного атмосферного давления окажутся автономные округа Западной Сибири. Небольшие дожди пройдут там лишь местами, по утрам не исключены туманы. Температура днем 10-15, ночью 2-7 тепла, местами до минус 1-ого°.

 

- Не успело закончится лето -  уже минус… В южных регионах температура выше?

 

Нет, похолодание их тоже не обойдет стороной.  Уже ближайшей ночью в южных районах Западной Сибири температура понизится до плюс 4-10, местами до минус 2°. Днем в субботу плюс 14-20, в воскресенье еще на 2-3° холоднее. Дожди постепенно прекратятся, ветер стихнет.

 

А вот в Центральной Сибири без дождей не обойдется. В субботу в южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве они могут быть очень сильными и сопровождаться грозами, градом и ветром с порывами до 23 м/с. Вместе с дождями придет и похолодание. Днем 13-19°, в Тыве пока еще до плюс 23-х. Примерно такая же температура будет и в воскресенье, но дожди ослабеют и пройдут лишь местами.

 

На севере Центральной Сибири начало осени было очень теплым. 2 сентября в Туруханске был установлен рекорд максимальной температуры – почти 25°, так тепло там не было последние 50 лет. В выходные дни в Туруханском районе заметно холоднее: не выше 13°. В Эвенкии завтра плюс 22-27, но в воскресенье похолодает и там. Пройдут сильные дожди с грозами.

 

- А в Иркутской области будут дожди? Из-за пожаров их там так ждут ...

 

Да, в Иркутской области: ливни, грозы, ветер с порывами до 15-20 м/с. Дожди здесь необходимы, они значительно улучшат пожарную обстановку, которая в последнее время была сложной. Жара сменится прохладой: в субботу днем от 18 до 23 тепла, в воскресенье плюс 14-19. Понижение температуры продолжится и в понедельник.

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация    

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России