В минувшее воскресенье, 6 сентября, в Центр Европейской России вышел циклон с юго-запада. В его теплом секторе, на его востоке Центрального ФО отмечалась сильная жара (в Воронежской области температура повышалась дол 37°). В зоне фронтальных разделов, 6 - ночью 7 сентября сильные дожди прошли в Брянской, Калужской, Курской, Тульской (25-30 мм), Владимирской, Костромской, Смоленской, Тверской, Ярославской (15-20 мм), Московской (22-35 мм), Орловской (до 27 мм), Рязанской (до 21 мм) областях. 

 

В понедельник циклон, перемещаясь на северо-восток, продолжит влиять на погоду областей ЦФО. В Ярославской, Тверской, Ивановской, Костромской дожди будут сильными, ветре будет усиливаться до 15-18 м/с. Кроме того из-за циклона, в Вологодской области прогнозируется сильный дождь, гроза. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях - сильный дождь.

 

В Москве дождь начался около 16 часов в воскресенье и продолжался большую часть ночи - суммарно за это время, по данным станции ВДНХ выпало до 31 мм осадков, почти половина сентябрьской нормы (65 мм), на других станциях Москвы выпало до 32-36 мм осадков. Всего, начиная с 1 сентября по ночь 7 сентября, на главной метеостанции Москвы зафиксировано 59,7 мм осадков, или 92 % от месячной нормы.

Ночью центр циклона прошел через Москву, атмосферное давление упало до 734 мм рт.ст. 

 

Количество осадков (мм) в Москве и Московской области днем 5, днем 6 и ночью 7 сентября: