Рослесхоз сообщил о том, что за выходные дни, 5-6 сентября, силами региональных лесных пожарных, межведомственной группировки Рослесхоза при участии привлеченных лиц в Иркутской области ликвидировано 12 пожаров на площади 8,9 тыс. га, в Бурятии – 8 пожаров на площади 32 тыс. га.

На утро, 7 сентября в Иркутской области действует 15 лесных пожаров на площади 15,3 тыс. га, 3 из них на площади 4,6 тыс. га – локализованы. Силы межрегиональной группировки Рослесхоза составляют 444 человек, всего на тушении задействовано 1 100 человек, 139 единиц наземной техники. На текущий момент тушение осуществляется с применением наземных сил и средств, вылеты авиации невозможны в связи с низкой облачностью.

В Республике Бурятии действует 39 лесных пожаров на площади 143,1 тыс. га, 23 из них на площади 95,8 тыс. га локализованы. Силы межрегиональной группировки Рослесхоза составляют 1 058 человек, всего в тушении пожаров задействовано 1 600 человек, более 100 единиц наземной техники. Работа авиации ограничена низкой облачностью.

В связи с прошедшими осадками в наиболее горимых районах Бурятии и Иркутской области класс пожарной опасности с высокого и чрезвычайного понизился до среднего.

На территории обоих регионов сохраняется действие режима ЧС по лесопожарной обстановке.

 

О лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации