Выход экс-тропических циклонов и распространение глубокой полярной ложбины приведет к столкновению контрастных воздушных масс над югом Дальнего Востока.

 

 

Из-за влияния остатков тропического шторма «Атау» днем 10, ночью 11 сентября в восточной половине Приморского края края ожидается сильный (с количеством 15-45 мм), в Ольгинском, Дальнегорском, Кавалеровском, на побережье Тернейского района очень сильный дождь с количеством 50-90 мм за 12 часов и менее при северо-восточном, северном ветре на побережье 15-20м/с. В западной половине края пройдут небольшие и умеренные дожди. На реках восточной половины края ожидаются резкие подъемы уровня воды на 1.0-2.0 м с подтоплением пойм рек, сельхозугодий, участков автодорог. Возможны подтопления отдельных территорий интенсивным дождевым стоком, переполнением мелких ручьев и водотоков. В верховьях рек бассейна Уссури (Чугуевский, Красноармейский, Пожарский районы) ожидается подъем уровня воды на 0.3-0.6 м. Днем максимальная температура 16…21°.

В пятницу 11 сентября ночью в центральных, восточных районах Приморского края дождь местами сильный, на побережье очень сильный дождь в западных, южных районах небольшой дождь. Днем - в центральных , восточных районах дождь, местами сильный, на севере восточных районов очень сильный дождь в западных и южных районах местами небольшой дождь.

Еще в ночь на субботу в Приморье пройдут дожди, на северо-востоке сильные, на севере восточного побережья очень сильные при ветре до 12-17 м/с. Затем погода будет более спокойной, днем в воскресенье обойдется без осадков, а воздух прогреется до 19…24°.

 

Объединение остатков "Атау" с высоким циклоном, опускающимся с северо-запада, станет причиной усиления дождей в Хабаровском крае: 11-12 сентября там ожидается сильный и очень сильный дождь, 12 сентября ветер 16-21 м/с. В тылу циклона окажется Амурская область, ночами 11-13 сентября там ожидаются заморозки до -2°.

 

Бывший тайфун «Кило» быстро приближается к восточному побережью Хоккайдо и южным островам Курильской гряды. Он остается компактным глубоким циклоном и способен вызвать сильные ветры. Специалисты Сахалинского гидрометцентра прогнозируют 11 сентября в Южно–Курильском, Курильском районах Сахалинской области ожидается очень сильный дождь (50 мм осадков и более), ветер северо-восточный 35-40 м/с (ураган).

 

Уже в ночь на субботу циклон выйдет на акваторию Охотского моря и будет быстро смещаться на северо-восток. Он принесет ухудшение погоды на Камчатку и в Магаданскую область. В Камчатском крае на юге 12-13 сентября ожидается ветер 20-25 м/с, 13 сентября сильный дождь, на севере 13 сентября сильный дождь, ветер 23-28 м/с. 13 сентября в Магаданской области ветер 16-21 м/с.

 

 

 

Цветосинтезированное изображение (NOAA 19), монтаж, 10 сентября 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"