Сразу два тропических циклона обрушили проливные дожди на Японию. Тропический шторм "Атау" прошел по южной половине Японских островов и вышел в Японское море. Тайфун "Кило" подходит к северной части Хонсю и Хоккайдо. Совместными усилиями они обеспечили мощный поток теплого и очень влажного воздуха из тропиков. Он все еще продолжается в передней части "Кило", а вот в тыловой части экс-"Атау" к Японии начал поступать более холодный воздух с северо-запада. Это увеличило контрасты температуры, из-за которых более интенсивными стали процессы осадкообразования над северной частью Японского моря и Японии.

 

В восточной части Японии интенсивность дождей оказалась рекордной. Местами в префектуре Точиги за 24 часа выпало более 500 мм осадков, что в два раза превышает месячную норму, также обновлены рекорды суточной суммы осадков. В префектуре Ибараки количество осадков за 48 часов превысило 300 мм. Для Фукусимы выпавшие за этот же период 300 мм стали сильнейшими дождями за последние 50 лет. Дожди вызвали многочисленные наводнения. Из многих мест уже поступили сообщения и об оползнях. На юге дожди закончились, но выпавшей воды пока очень много. На севере дожди продолжатся еще в течение двух дней, очень сложная ситуация из-за наводнений сохраняется, остается высоким риск оползней.

 

В Японии спасатели на вертолетах обследуют районы, пострадавшие от сильнейшего наводнения, 1ТВ:



Сразу два тропических циклона обрушились на Японию, вызвав катастрофические наводнения. В префектуре Ибараки всего в 50 километрах от Токио прорвало плотину.  Город Дзёсо ушел под воду.

Сейчас местность обследуют с воздуха — ищут людей, которые спасаются на крышах от прибывающей воды. Сообщается о пропавших без вести. Власти предупреждают о возможных утечках газа — затопило склад, где хранились баллоны. В соседних регионах рекомендацию эвакуироваться получили 200 тысяч жителей.

Прервано железнодорожное сообщение, по центральным трассам текут реки грязи и мусора. В нескольких городах нарушено энергоснабжение. На борьбу с последствиями стихийного бедствия правительство привлекло армию.