Оперативный штаб Рослесхоза сообщил о существенном сокращении лесных пожаров в Бурятии – до 54,4 тысяч га. На утро 9 сентября на контроле находился 1 действующий и 15 локализованных очагов, которые находятся на круглосуточном контроле лесных пожарных. Новых очагов пожаров не было обнаружено.

На землях ООПТ, Баргузинский заповедник, потушено 3 пожара на площади около 6 тысяч га, 5 действующих пожаров в Забайкальском нацпарке и Баргузинском заповеднике на площади 2,8 тыс. га полностью локализованы и находятся на круглосуточном контроле лесных пожарных и работников ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Тушить пожары в «Заповедном Подлеморье» привлекались силы Омской, Приволжской парашютно-десантной групп, Красноярского лесопожарного центра, Якутской, Томской, Амурской авиабаз.

По словам Виталия Акбердина, начальника управления охраны и защиты леса Рослехоза, который практически все это время находился в Бурятии и осуществлял координацию действий лесопожарных формирований, сосредоточенных на территории республики, «ситуация с пожарами вошла в стадию стабилизации. Теперь основная задача, которая стоит перед региональными лесными службами и группировкой Рослесхоза – закончить дотушивание имеющихся на сегодняшний день  очагов, основной объем которых полностью локализован».

 

О ситуации с лесными пожарами на территории Российской Федерации