О погоде в выходные дни в прямом эфире 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

Екатерина Андреева:

Тайфун, вызвавший наводнение в Японии, приближается к России. Как ожидается - он доберется до Камчатки в ночь на  воскресенье. По словам синоптиков, сейчас вихрь уже начал терять силу и существенного урона не нанесет. К проливным дождям готовятся в Хабаровском крае. Скорость ветра будет достигать 15-ти метров в секунду. Под влиянием циклона окажется  Приморье. Подробный прогноз представит  Екатерина Астапенкова.

Екатерина, Добрый вечер!

Сколько будет продолжаться буря в этом регионе?

 

Добрый вечер Екатерина! Уже сегодня интенсивность осадков уменьшится, ветер стихнет, а в выходные дни небольшой дождь пройдет лишь местами, температура воздуха успеет прогреться до +15..+20 и в воскресенье повысится еще на 5 градусов. Перемещаясь на север циклонический вихрь дойдет до юга Хабаровского края, но и на севере региона погода испортится. В субботу пройдут сильные дожди, усилится ветер до 20 м/с, температура днем +15..+20, а местами всего до +8. Но на этом еще не все. Сегодня к югу Курильских островов  тайфун «Кило», пройдут сильные дожди, а северо-восточный ветер достигнет ураганных значений 30-35 м/с, температура воздуха +14+19 градусов.

в начале следующей недели количество осадков уменьшится, ветер стихнет и потеплеет.

 

В Амурской области - сейчас настоящее лето. На Севере этого региона - плюс двадцать семь! Когда похолодание?

 

Похолодание уже началось, в ночные часы ожидаются заморозки до –3, а вот  теплая погода сохранится в дневные часы, ожидается от 17 до 22 градусов тепла . А вот где ждать настоящего похолодания, так это в Якутии . В субботу к западным районам подойдет циклон, продвигаясь на восток он будет охватывать все большие территории. Пройдут дожди, на северо-западе с мокрым снегом, преобладающая температура днем  +9..+14 градусов, а местами до -1. Так что одевайтесь теплее и не забудьте о зонтах.

Пасмурно в Магаданской области, в предстоящие выходные местами пройдут небольшие дожди, температура днем от 12 до 17 градусов тепла, ночью при прояснениях возможны заморозки до -4°.

 

Не остался без дождей и Сахалин. В выходные дни остров с запада на восток будет пересекать циклон. Усилится ветер до 15-20 м/с, днем +13+18 градусов.

в  Бурятии днем до +28, а вот  ночи уже  по- осеннему прохладные от 2 до 7 градусов тепла, местами даже заморозки до -5.  А благодаря прошедшим дождям пожароопасная ситуация в регионе улучшилась.  В Забайкалье тоже будет тепло и солнечно,  температура воздуха прогреется до +15+20.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России