О погоде в выходные дни в прямом эфире 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Екатерина Андреева:

В Сибири - установлен погодный рекорд. В Омске -  тридцать два градуса. Это бабье лето - самое жаркое за всю историю метеонаблюдений. Подробнее о погоде в Сибири и на Урале мы поговорим с нашим дежурным синоптиком Людмилой Паршиной!

Людмила, Добрый вечер!

Сейчас к Омской области подошел холодный антициклон  - насколько резким будет перепад температуры?

 

 Уже завтра ожидаются  ночью заморозки до –5 и сильные дожди, ветер до 20 м/с,  днем только 8…14.  Именно прохождение циклона с запада с холодным атмосферным фронтом приведет к резкому понижению температуры.  И уже в начале следующей недели здесь дождь со снегом.

А вот  в Башкирии дожди прекратятся в воскресенье, но там тоже ночи с заморозками, а днем не более 17 градусов.

Также идет похолодание на территории от Новосибирска до Кемерово только в субботу продержится теплая погода, днем 15…23, а вот  в Кемеровской области и на Алтае еще  жара, до 32-х, но с сильными ливнями, грозами, градом и порывистым ветром до 20 м/с и более. А в воскресенье везде уже 16…22 градуса, В Республике Алтай сильные грозовые дожди и ветер до 25 м/с.

 

-Юг  Красноярского края также оказался во власти циклона. Как там изменится погода?

 

Там ждать осадков и похолодания.  В субботу ожидаются сильные дожди в центральных районах, в воскресенье местами сильные ливни в Хакасии и Тыве. Субботний день еще теплый, 20…25 градусов, в Хакасии до 30 , в воскресенье в центральных районах похолодает до 10…15, в Хакасии будет 16..21, а в Туве 19…24 градуса.

До Байкала западный циклон пока не доберется. Но здесь влияет другой - более мощный циклон, что проходит  по северу Красноярского края. Так что в Иркутской области тоже дожди, сильные ветры на оба выходных дня. В субботу  повышение температуры до 20…25, почти лето, а в воскресенье на два-три градуса прохладнее, 17…22. А вот Бурятия и Забайкальский край оба дня выдадутся теплыми, дневная температура 21…28 градусов, причем в Забайкальском крае без дождей, вот где еще настоящее лето! В Бурятии возможны небольшие дожди.

На Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе понижение температуры, днем к воскресенью 3…8 тепла, на севере Таймыра днем около нуля. На полуострове к тому же сильный ветер 15-20 м/с. Осадки  пройдут уже из дождя и мокрого снега.

И северные районы Западной Сибири тоже со стороны холода. На Ямале ветер с порывами до 22 м/с, дождь с мокрым снегом, похолодает от 5…10 градусов до 2…7.  В Ханты-Мансийском округе тоже ветрено, но в основном дождь, температура понизится с 8..13 градусов до 4…9. 

 

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет? 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России