759 миллиметров ртутного столба - такие показания были на метеостанциях в первой половине дня. Сейчас - уже 761 миллиметр. Таким образом, с избытком перекрыт максимум, установленный ещё в конце 40-х годов прошлого века. Специалисты предупредили, что в течение дня давление может расти, и окончательные цифры будут известны завтра. В субботу, кстати, ожидается еще и магнитная буря.

Атмосферное давление будет интенсивно расти и в выходные дни достигнет экстремальных значений, так что метеозависимые люди, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут испытывать ухудшение самочувствия. Но для большинства погода будет комфортной.

На европейской территории России власть переходит к мощному антициклону, который медленно смещается со Скандинавии. А это значит, что дожди постепенно прекратятся, станет меньше облаков и больше солнца.

Антициклон определит сухую и теплую погоду в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. Температура превысит средние многолетние значения на 2-3° и днем будет повышаться до 15-20 тепла. Еще выше, до плюс 22-х, она будет на Кольском полуострове. В ночные часы местами ожидаются заморозки до минус 2.

Возможны заморозки в Поволжье. В основном, ночью будет от 3 до 8 тепла, но местами температура может понижаться до минус 1-2°. Днем плюс 13-18, в Саратовской и Оренбургской областях до плюс 24-х.

В основном без осадков, с туманами в ночные и утренние часы будет в Архангельской и Вологодской областях. Там пока без заморозков. А вот в Коми и Ненецком автономном округе еще сохранится влияние уходящего на восток циклона, поэтому там облачно, с небольшими осадками и температурой днем плюс 8-13°.

В центральных областях страны с приходом антициклона погода улучшится. Дожди прекратятся, в облачности появятся прояснения, поэтому в ночные часы воздух будет быстро остывать. Преобладающая температура плюс 2-9°, местами заморозки до минус 2-х. Днем 12-19 тепла, по утрам - туманы.

А вот юг европейской территории в выходные дни окажется в зоне столкновения скандинавского антициклона и циклона над Черным морем.

В Ростовской области, на Ставрополье и в Краснодарском крае усилится ветер. В районе Новороссийска и Крыму его порывы могут достигать 20-25 м/с. Пройдут грозовые дожди, местами сильные. Термометры покажут 20-27 тепла, на Черноморском побережье до плюс 30. Температура морской воды 23-25, в районе Сочи до плюс 26°.

В Санкт-Петербурге и в Москве в ближайшие дни без дождей. В городе на Неве ночью 7-9, в пригородах до плюс 4°, днем 17-20 тепла.

В столице ближайшей ночью 7-9°, в ночь на воскресенье холоднее до плюс 5, а по области местами даже заморозки до минус 2-х. Днем и в субботу, и в воскресенье около 15°. В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится.

 

Смотрите оригинал материала на 1 Канале