Высотный циклон над Красноярским краем «закачивает» холодный и влажный воздух на юг Сибири. Отчего погода там, даже, несмотря на усилия антициклонов, окружающих этот вихрь, никак не наладится.  

 

В Южной Сибири от Тюмени до Кемерово в конце рабочей недели небольшие дожди, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае порывы ветра до 13 м/с, дневная температура от 8 до 15 градусов, местами и ниже, лишь на юге Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края на пару градусов теплее, до 17 градусов. Кроме того, ночью и утром будут образовываться туманы, ухудшающие видимость на дорогах.

 

 

В Красноярском крае погода не только с небольшими, но с умеренными осадками в виде дождя и мокрого снега. На востоке центральных районов Красноярского края порывы ветра 15-18 м/с. Температура не добирает до сентябрьских параметров 2-4 градуса. Днем в центральных районах Красноярского края 7..12 градусов, в южных районах и в Хакасии рабочая неделя завершается при температур днем 10..15 градусов. В горах холоднее, 0..5°. В Тыве температура днем в пятницу доберется до 15..20 градусов, но в горах тоже осадки из дождя и мокрого снега.

 

На севере Красноярского края, следуя географическому признаку, погода ожидается еще холоднее, чем на юге. На юге Таймыра днем 1..6 градусов тепла. На севере Таймыра до 0 градусов, небольшие осадки, туман и ветер с порывами 15-17 м/с. В Эвенкии и Туруханском муниципальном районе Красноярского края ожидаются ночные и утренние туманы, днем не теплее 3..8 градусов.  

 

В автономных областях Западной Сибири незначительное  потепление будить связано с влиянием циклона с Карского моря. С ним же будут связаны и осадки на Ямале в виде дождя и мокрого снега. В Ханты-Мансийском округе пройдет дождь в западной половине, а на востоке пока обойдется без дождя. И днем на севере Западной Сибири 6..10 тепла, на востоке Ханты-Мансийского а.о. до 16 градусов.

 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России