О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России на 1 Канале рассказала Екатерина Астапенкова.

Ведущий Дмитрий Борисов: Всю неделю на юге Дальнего Востока очень тепло. В выходные жаркая погода сохранится?

(В КАДРЕ ЕКАТЕРИНА АСТАПЕНКОВА)

-Добрый вечер, Елена! Пик  жары уже пройден. Так, в среду в Благовещенске было 30 с половиной градусов,  но в выходные с приближением атмосферных фронтов в Амурской области похолодает. Местами пройдут дожди, днем +18+23,  а ночью в воскресенье ожидаются заморозки до -2-х.

В Приморье на смену солнечному и теплому периоду придет пасмурная погода с дождями, которые понизят температуру в континентальной части в среднем до 20…25 градусов, на побережье прохладней, до +17-ти. Понижение температур начнется и в Хабаровском крае: в дневные часы +19+24, а небольшие дожди пройдут лишь местами. Под влиянием активного циклона окажется юг Курильских островов. Здесь  сильные дожди, ветер до 10-15 м/с. В воскресенье интенсивность осадков уменьшится, а ветер усилится до 20 м/с. Термометры покажут +15+20 градусов.

-То есть "бабье лето" все-таки есть! А где похолодает?

-В Якутии по-осеннему ненастно и в выходные такая ситуация сохранится. С запада придет очередной циклон. Пройдут дожди, на севере с мокрым снегом, а дневные температуры понизятся до +4+9, на юге теплей до +14-ти градусов. В антициклоне окажется север Якутии, здесь преимущественно без осадков, а холодный арктический воздух понизит температуру до 0 градусов. Неустойчивый характер погоды в Магаданской области, на побережье дожди, температура понизится, в субботу +9+14.

-А что на Камчатке и Чукотке? Там тоже дожди?

-Циклоны сменяют друг друга и на Чукотке. С завтрашнего дня солнце скроется за облаками, и местами пройдут дожди, на севере с мокрым снегом. Температура в течение суток составит всего от 0 до +5 градусов, а в ночные часы при прояснениях заморозки до -7.

А на Камчатке еще по-летнему тепло, небольшие дожди пройдут лишь местами, днем около 20 градусов тепла, на побережье прохладней до +10.

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat  

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России