Специалисты НИЦ «Планета» создали аппаратно-программный комплекс, впервые в мире обеспечивающий двустороннюю голосовую спутниковую связь на скорости 1200 бит/с в полосах частот, закрепленных за международными метеорологическими космическими системами.

 

 

Космическая система сбора данных с наблюдательной сети

 

 

В сентябре 2015 года были успешно проведены испытания комплекса, в ходе которого была обеспечена надежная разборчивая голосовая связь между Европейским (Москва) и Сибирским (Новосибирск) центрами НИЦ «Планета» через космические аппараты «Электро-Л» №1 и «Луч-5В».

Комплекс может круглосуточно и в непрерывном режиме передавать информацию, что особенно актуально при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также данные, объемы которых превышают стандартные метеорологические сообщения (например, от аэрологических и геофизических станций).

Кроме того, с помощью комплекса при необходимости можно дистанционно управлять автоматическими метеорологическими станциями и автоматическими гидрологическими комплексами: получать информацию по запросу, проверять работоспособность оборудования, синхронизировать время, изменять настройки станции.

В настоящее время информация передается с 557 пунктов наблюдений, в том числе со 105 труднодоступных станций. В систему включены в первую очередь те пункты, где оперативной связи либо не было, либо она работала неустойчиво. Кроме того, оборудование устанавливалось на станциях, где используются дорогостоящие коммерческие каналы связи.

Внедрение новых двусторонних средств космической связи позволит повысить надежность сбора данных с сети Росгидромета и сократить расходы на ее содержание.