На северо-западе Тихого океана действует сильный тропический «Дужуан». Еще 17 сентября специалисты обратили внимание на тропическое возмущение на северо-западе Тихого океана к северо-западу от Северных Марианских островов. Прошло несколько дней, прежде чем из него развился тропический шторм, который получил 21-ый порядковый номер в сезоне 2015 года. Ему присвоили имя «Дужуан», оно означает «азалия» и было предложено китайскими метеорологами.

 

Глобальное изображение облачности (MTSAT-1R), 10:32 мск 24 сентября 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

В 10 мск 24 сентября сильный тропический шторм «Дужуан» находился в точке с координатами 18,7° с.ш. и 132,9° в.д. Минимальное давление в его центре оценивалось в 985 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 25 м/с, в порывах 35 м/с. Шторм медленно перемещался на север-северо-запад.

 

Специалисты ожидают его постепенное усиление до тайфуна с максимальными скоростями 35 м/с в порывах 50 м/с к утру (по гринвичскому времени) субботы, 26 сентября. «Дужуан» будет двигаться на северо-запад, в сторону японских островов Рюкю, на которые он может начать воздействовать в понедельник, 27 сентября. В следующие двое суток возможно, что его траектория немного отклонится к западу, и «Дужуан» пройдет вблизи северного побережья Тайваня и направится к побережью континентального Китая в районе провинций Фуцзянь и Чжэцзян.

 

 

Прогностическая траектория тропического циклона "Дужуан", JMA