В четверг, 24 сентября в Москве был обновлен абсолютный максимум температуры, уже второй в этом месяце. На главной метеостанции воздух прогрелся до 26,3°. Прежний рекорд (23,1°), отмеченный в 2003 году, был превышен более, чем на 3°. В пятницу специалисты скорректировали прогноз максимальной температуры в сторону повышения - ожидается, что температура в мегаполисе повысится до 26...28°, до 25...30 по области. Уже до полудня был превышен рекорд максимальной температуры этого дня, который составлял 22,5° и принадлежал 1925 году. Это будет третий рекорд сентября, и, похоже, не последний.

 

Причиной необычно теплой погоды в третьей декаде сентября стал вынос субтропического тепла с Ближнего Востока далеко на север по территории Европейской России.

 

Ожидается, что пик волны тепла продолжится и в субботу, когда дневные показания термометров могут увеличиться до 26...28° в Москве и до 24...29° по области. Абсолютный максимум этого дня, равный 26,1° и принадлежащий 1924 году, тоже может быть обновлен. Большая часть дня воскресенья тоже будет очень теплой - атмосферный фронт только начнет проявлять себе на северо-западе области. Температура в столице может приблизиться к рекордному для этого дня значению (24,9°, 1924 г.). 

Фронт принесет с собой дожди и похолодание, уже днем в понедельник в столице всего лишь 13...15°, и 11...16° по области. Дожди местами будут сильными. Влияние фронта затянется.

Во вторник и среду при северо-восточном ветре заметно холоднее станут ночи. Дневной максимум еще ниже, чем накануне - в пределах 8...13°. Значения средней суточной температуры окажутся близкими к норме, но все же с отрицательной стороны, на 1-2° ниже ее.

 

На смену рекордному теплу в Центр Европейской России придут дожди и похолодание

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области