О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России  рассказала Людмила Паршина.

 

 

 

 

Сегодня в Москве установлен абсолютный рекорд: температура воздуха уже в 11 утра была плюс 25°, к обеду кое-где градусники показывали и все 28°. Так тепло, в столице не было никогда, ну во всяком случае за всю историю метеонаблюдений, а она ведётся уже более 140 лет.

Нынешний сентябрь решил, видимо, поразить синоптиков. За этот месяц побиты уже три рекорда, и все касаются необычно высоких значений. "Бабье лето" от души порадовало москвичей, но, похоже, вот-вот наступят суровые осенние будни.

Сентябрь порадовал нас по-настоящему летним теплом. Причиной этому стал сухой и раскаленный воздух, который приходит к нам с Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока, поэтому завтра погода подарит нам еще один по-летнему теплый день.  Но в некоторых районах все же пройдут дожди, в субботу в Тверской, Смоленской, Брянской и Орловской областях прогремит гроза, местами ветер будет усиливаться до 17 м/с., в Смоленской и Тверской областях  20…25°.  А вот в южной половине Центрального округа опять до 30°. Но уже  в воскресенье по северу Европейской части будет проходить циклон.

К сожалению, атмосферный фронт циклона оттеснит волну тепла на юго-восток. Теперь уже на большей части Центрального  округа, в том числе, в Московской области днем  прохладно до 17…22°. В начале недели фронт с дождями и похолоданием проследует дальше на восток, температура  в понедельник еще понизится до  11…16°, дальше будет только 8…13°, холодно и по ночам, +1..6°, а на северо-западе в воскресенье дождь кратковременного характера, температура станет еще на 2-3 градуса прохладнее. В Калининградской области температура удержится на уровне 15…18°, дождь пройдет только в воскресенье.

27 сентября, когда циклон уйдет ближе к арктическому побережью, в северных регионах похолодает  до 11…16°, а  в Мурманской области  до 8…13°. И уж точно, где меньше всего проявится влияние циклона – это Поволжье. Никаких дождей даже на севере, только там прохладнее, 18…25°. А в основном 24…29°, в Саратовской области до 30°.

На юге России бархатный сезон, скорее, - курортный.  Солнечно, сухо и жарко,  днем 26…32° и на Северном Кавказе, и в Крыму. Кратковременные дожди возможны только в горах и на Черноморском побережье Крыма. Вода у побережья при такой погоде остывает медленно, ее температура 22…25° градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу сильные дожди с грозами, ночью 11…13°, днем до 15° тепла. В воскресенье ночью 8..10°, днем местами кратковременный дождь, температура 13…15°. 

В Москве в субботу солнечная и жаркая погода, днем 26…28°. Намечается следующий рекорд, пока это 26,1 градуса и был он в 1924 году. В воскресенье ночью удержится погода без осадков, температура 13…15°, днем  пройдет дождь с грозой,  температура 20…22°.  Усилятся дожди в понедельник, будет ветрено и продолжится похолодание,  днем только 11…16°.



 

 

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений   

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России